20 красавiка 2024, Субота, 1:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал, каких пленных украинцев может отдать Путин в обмен на ГРУшников

2

Украина сможет обменять захваченных спецназовцев не только на военных, но и на политических заключенных, которых президент РФ Владимир Путин удерживает в качестве заложников.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Сейчас Украина стоит перед дилеммой: менять задержанных российских ГРУшников или нет. Если есть возможность освободить наших бойцов, то, хотя это и цинично, таким шансом стоит воспользоваться. Свобода, безопасность и жизнь наших солдат не должны быть разменной монетой в политических играх. Мы обязаны вытаскивать их из плена», - выразил свою точку зрения Кулик.

Но эксперт советует повременить с этим обменом.

«Российские военные, даже несмотря на публичное отречение от них Кремля, могут сыграть ключевую роль в нашей контрпропагандистской кампании. Нужно максимально раскрутить их на дачу показаний. Для нас это хорошая история, которой грех не воспользоваться. С юридической точки зрения, нужно устроить показательный открытый суд и применить симметричные наказания, которые Россия применяет к нашим гражданам. А потом можно поговорить о помиловании в контексте решения вопросов украинских политзаключенных в РФ», - полагает он.

Украина, по словам Кулика, может использовать эту ситуацию во благо, обменяв Ерофеева и Александрова на украинцев, которых судят в России.

«На Савченко их обменять, к сожалению, не удастся. Она вне раскладов по обмену. Она стала политической фигурой. Ее свобода может стать залогом больших договоренностей в рамках ПАСЕ и ЕС-Украина-Россия. Но вот на счет Сенцова и других украинцев… Я не исключаю такой возможности. Все будет зависеть от того, какого размаха приобретет дело спецназовцев и что они расскажут в ходе разбирательства. Чем больше они скажут, тем лучше для нас», - пояснил эксперт.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках