18 красавiка 2024, Чацвер, 21:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусы хотят увидеть декларации чиновников

39
Белорусы хотят увидеть декларации чиновников

Граждане считают, что те озабочены только своим материальным благополучием и карьерой, и как следствие получают незаслуженно высокую заплату.

Таковы данные опроса проведенного Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированного в Литве. Как отмечается в исследовании, отношение белорусов к государственной власти в целом остается довольно скептическим, пишет "Ежедневник".

Так, оценивая людей, находящихся сейчас у власти большая часть респондентов (38,6%) сказали, что "это люди, озабоченные только своим материальным благополучием и карьерой". Прямо противоположное, что "это хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом», считают всего 14,4% опрошенных белорусов.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк недавно высказался против того, чтобы придавать публичности декларации о доходах и имуществе чиновников. По мнению прокурора в этом нет особой необходимости. Однако с этим согласились только 10,2% опрошенных белорусов. А вот 53% респондентов, вопреки прокурорскому мнению, хотят увидеть декларации чиновников.

Такое, в целом негативное отношение к чиновникам, не могло не сказаться на мнении людей о том, какую заработную плату должны получать высшие государственные служащие. Лишь несколько процентов граждан согласились с нынешним уровнем их зарплаты. По мнению же 41,3% респондентов высшие государственные чиновники должны получать среднюю зарплату по стране. А 33,6% считают, что высшие чиновники должны получать еще меньше - не больше две-три от средней зарплаты по стране.

При этом 49,9% белорусских граждан, при всем своем негативном отношении к чиновникам, чувствуют себя в той или иной мере защищенными от возможного произвола со стороны властей. Почти столько же (46,6%) придерживаются совершенно противоположного мнения.

Интересно также, что 60% опрошенных граждан считают, что в целом Беларуси люди живут хуже, чем в странах Запада и главной причиной этого считают плохое государственное управление.

Не удивительно, что 43,8% респондентов оценивают белорусскую государственную систему следующим образом: "это лишь отчасти мое государство, оно недостаточно защищает интересы, таких как я". А 9.7% вообще ершили, что "это не мое государство, оно не защищает мои интересы, и я не доверяю ему".

Как результат лишь 27,3% согласились с заявлением Лукашенко в ходе весеннего послания о том, что "белорусская политическая система доказала свою эффективность, яркой отличительной ее чертой является прямое народовластие". Не согласны с такой оценкой 55,4% опрошенных белорусов.

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках