19 красавiка 2024, Пятніца, 13:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

30 тысяч жителей Кишинева вышли на митинг за объединение с Румынией

7
30 тысяч жителей Кишинева вышли на митинг за объединение с Румынией

На центральной площади Кишинева в воскресенье, 5 июля, состоялось Великое национальное собрание.

Его участники обсуждали вопрос об объединении Молдовы и Румынии. После митинга в Кишиневе они двинулись маршем по другим городам и райцентрам страны. Акцию инициировал Блок национального единства (БНЕ), объединяющий унионистские организации Молдовы и Румынии. По данным организаторов, форум собрал около 30 тысяч человек, передает Deutsche Welle.

Решение провести нынешнее Великое национальное собрание было принято на митинге сторонников объединения Молдовы и Румынии 16 мая. В течение полутора месяцев шла интенсивная подготовка. В центре Кишинева были расставлены палатки, где каждый желающий мог бесплатно получить консультацию и печатные материалы о проблеме объединения двух стран и даже поучаствовать в дискуссиях по истории Молдове.

Акцию рекламировали на расклеенных по городу плакатах, по радио и телевидению. Но, вопреки ожиданиям организаторов, народу собралось меньше, чем ожидалось. Виной всему жара и "не самое удачное время для Великого национального собрания, потому что кто-то - в отпусках, кто-то - на каникулах", считает один из участников форума, студент университета румынского города Галац и председатель Клуба студентов из Бессарабии и Северной Буковины Андрей Жукэряну.

Молдова - это часть румынской земли и румынской культуры, уверен собеседник DW. "Я уже несколько лет живу в Румынии и вижу, что это европейская страна. Объединение даст и нам толчок для модернизации экономики, повышения уровня культуры и борьбы с коррупцией", - говорит Жукэряну. Он не верит, что Молдова может самостоятельно продвинуться на пути евроинтеграции, "потому что здесь нет опыта модернизации и очень сильное влияние России".

"Мы должны использовать шанс и присоединиться к Евросоюзу, войдя в состав Румынии", - заявила в интервью преподаватель одного из кишиневских вузов Галина Спринчан. Она сослалась на общую историю двух стран, напомнив, что территория современной Молдовы входила в состав Румынии с марта 1918-го по июнь 1940 года. "Нужно вернуть Румынии ее исконные земли - Бессарабию и Северную Буковину. Если мы не воссоединимся, Москва никогда не даст нам возможности вступить в ЕС", - уверена Спринчан.

Как и десятки других участников митинга, она заполнила анкету для сторонников объединения двух стран. Анкеты, в которые вносят все паспортные данные, будут подсчитаны и представлены правительствам в Кишиневе и Бухаресте, объяснили корреспонденту в пресс-службе БНЕ.

Один из организаторов собрания, председатель движения "Молодежь Молдовы" Анатолий Урсу уверен, что число его единомышленников будет расти. Он призвал всех жителей городов и райцентров, по которым пройдет Марш объединения, присоединиться "во имя достойного будущего". Адресованный президенту Румынии Клаусу Йоханнису призыв Урсу - "Пустите нас домой" - был встречен аплодисментами.

Начавшийся после митинга Марш объединения пройдет из Кишинева до границы с Румынией в городе Унгены. Его участники намерены В субботу, 11 июля, перейти по мосту реку Прут и отправиться в румынский город Яссы. Завершится марш в Бухаресте.

Без статуса в конституции

Призывы к объединению, "которые пугают часть населения, в первую очередь русскоязычную, вполне легитимны, пока не носят насильственный характер и не угрожают гражданам страны", полагает экс-представитель Молдовы в Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре. По его мнению, "каждый может высказать свое идеологическое кредо, даже если это призыв к ликвидации государственности, в Молдове это не уголовно наказуемо".

Статус Великого национального собрания как формы прямой демократии "нигде юридически не закреплен", продолжает эксперт. "Великое национальное собрание – это исторически сложившаяся форма выражения общей воли, но оно принимает символические решения. Митинг сторонников объединения вряд ли можно назвать Великим национальным собранием. Оно возможно в исторические моменты, когда происходит смена эпох", - говорит Тулбуре.

Решение любого собрания, если оно поддержано большинством, легитимно для его участников, объясняет независимый эксперт, адвокат Анатолий Браду. "Но если речь идет о трех-пяти тысячах человек, собравшихся на площади, то, конечно, для инициативы всенародного референдума по вопросу объединения этого мало", - считает эксперт. При этом, замечает он, "если слишком усердно пытаться легализовать решение сегодняшнего собрания, то завтра в три раза больше граждан выйдут на площадь с требованием немедленно вступить в Евразийский союз. Власти должны внимательно и осторожно относиться ко всем вопросам, касающимся геополитических предпочтений граждан".

Великое национальное собрание - всенародный форум, на котором принимают самые серьезные для страны решения. В частности, его созывали в Кишиневе 27 августа 1989 года, когда молдавский язык на основе латинской графики был признан официальным языком республики, и 27 августа 1991 года, когда была принята Декларация независимости.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках