29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал о роли татар в освобождении Крыма от оккупации

Воспрепятствование российскими спецслужбами делегации из Крыма посетить II Всемирный конгресс крымских татар в Анкаре свидетельствует о том, что Россия имеет опасения относительно Конгресса.

Присутствие турецких чиновников может улучшить отношения Украины и Турции. Такое мнение в комментарии УНН высказал эксперт по ближневосточным исследованиям Сергей Данилов.

На II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре 1-2 августа планируют переизбрание президента. По мнению эксперта по ближневосточным исследованиям, им останется Рефат Чубаров.

"Я не думаю, что будут изменения. Головой, думаю, останется Рефат Чубаров, народный депутат Украины", — отметил С.Данилов.

Конгресс — подготовка к освобождению Крыма от оккупации

Эксперт убежден, что важной ролью Конгресса является показать миру единство крымских татар, которые выступают за ненасильственный протест против аннексии Крыма Россией.

"Конгресс нужен для того, чтобы продемонстрировать сплоченность и позицию крымскотатарской общины перед лицом оккупации. Конечно, нельзя ожидать чего-то прорывного, нельзя ожидать призывов к военному сопротивлению, ибо идеология Меджлиса и лидеров крымских татар это последовательное ненасильственное сопротивление", — пояснил он.

При этом, по словам С.Данилова, площадка Турции является очень важной для народа крымских татар, поскольку сам форум можно считать подготовкой к освобождению Крыма от российской оккупации.

"Все понимают, что возвращение Крыма в конституционное поле (Украины — ред.) и прекращение оккупации зависит от коллапса центральной власти России, но критически важно, чтобы на тот момент в Крыму и вокруг него были подготовлены силы, которые имеют свою позицию в отношении оккупации", — добавил аналитик.

Эксперт считает, что иного способа возвращения Крыма, кроме дипломатической кампании в условиях политического ослабления центральной власти РФ, не существует.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках