28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гандболист сборной России: Мне хотелось бы жить в Беларуси

Гандболист сборной России: Мне хотелось бы жить в Беларуси
Павел Атьман

Гандболист сборной России Павел Атьман вернулся в Беларусь, пополнив ряды БГК имени Мешкова и согласился на откровенный разговор.

О белорусских корнях, о будущем в качестве проектировщика автомобильных дорог, о схожести с Андреем Аршавиным - в интервью "Прессболу".

"Мне хотелось бы жить в Беларуси"

- Честно скажу, когда первый раз попал в Минск, не думал, что Беларусь так интенсивно развивается во всех сферах и особенно в спорте. Я и до этого был наслышан о белорусских гандбольных клубах, но реальность превзошла все мои ожидания.

У вас очень европейская страна. Особенно это ощущается на уровне культуры. Буду банален: на улицах царит чистота. И атмосфера какая-то по-домашнему уютная и светлая. Мне нравится Минск — здесь нет чрезмерной суеты, как в Москве, которую я из-за этого не выношу. Все вечно куда-то спешат, бегут, толпы приезжих… Когда много людей — это не есть хорошо. Это может сильно давить в эмоциональном плане, поэтому Москва — не для жизни, а исключительно для зарабатывания денег, которые там так любят… Поэтому мне бы хотелось жить в Беларуси.

"Отец до сих пор бережно хранит немецкий паспорт моего прадеда"

- Меня с Беларусью связывает гораздо больше, чем просто выступление за местные клубы. Мой отец — белорус и родом из деревни под Гродно. Так что у меня здесь до сих пор живет много родственников. В детстве мы даже ездили в отцовскую деревню. После учебы он, как тогда было заведено в СССР, получил распределение в Россию, а уже в Волгограде познакомился с моей мамой. Там и остался.

Моя фамилия — не совсем типична для Беларуси. Многие, когда впервые слышат ее, переспрашивают: "Как, как? Атьман?" Я уже давно привык, что мою фамилию постоянно коверкают: то Альтманом назовут, то еще как. Видимо, ее сложно с первого раза запомнить.

Сестра пыталась искать наши корни. Отец до сих пор бережно хранит немецкий паспорт моего прадеда. Но после двух мировых войн многие архивные документы были утеряны, и нам так и не удалось составить наше генеалогическое древо. Дед рассказывал отцу, что они жили на границе с Польшей. В школе приходилось говорить на польском, а в повседневной жизни они говорили на белорусском. К сожалению, я не владею белорусским языком. Правда, он как бы есть и одновременно его как бы нет, потому что все говорят на русском. Мову я могу услышать только в телевизоре или в общественном транспорте: "дзверы зачыняюцца" и все такое.

"В гандбол меня поначалу не хотели брать из-за маленького роста"

- Мама рассказывала, что в детстве я был чересчур энергичным — типичный гиперактивный ребенок. Родители, наверное, немало натерпелись из-за этого. В итоге решили мою выплескивающуюся энергию направить в правильное русло и стали водить меня по разным кружкам. В Волгограде традиционно развиты футбол, гандбол, легкая атлетика и плавание. Поначалу я серьезно занимался плаванием, но секцию закрыли.

Хорошо, что в скором времени к нам в школу пришли набирать ребят на гандбол. Отбирали самых рослых, а я был невысок, и на меня не обратили внимания. Но наш учитель физкультуры, за что я ему сейчас очень благодарен, подошел к тренеру и сказал, чтобы он присмотрелся ко мне. Мол, из парня в будущем может выйти толк. С этого все и началось. Мы грезили о попадании в волгоградский "Каустик", который на то время имел довольно мощный состав. Но после 9-го класса нашему тренеру предложили работу в уфимском клубе. Он отобрал семь сильнейших ребят, в число которых попал и я, и предложил нам поехать с ним. Многие меня отговаривали: "Останься, зачем тебе все это? Там ничего не будет!" Но я уехал, в первую очередь — из-за перспективы получить в Уфе хорошее нефте-технологическое образование. Но, видно, не судьба. Ведь через какое-то время я вернулся в родной город, попал в местный "Каустик" и заочно учился на инженера-проектора автомобильных дорог.

Нисколько не жалею, что не пошел по традиционному пути и не имею высшего образования в спортивной сфере. Его всегда можно получить. Но в жизни всякое бывает, поэтому важно, чтобы у тебя была специальность, помимо спортивной. Тогда будет намного проще найти себя по завершении спортивной карьеры. Не знаю, буду ли я когда-нибудь вообще проектировать автомобильные дороги — учился в основном ради пресловутой "корочки". Жизнь покажет.

"Мне часто говорят, что я похож на Аршавина"

- Мне часто говорят, что я похож на Аршавина. Лично я так не считаю. Всему виной, наверное, моя прическа. В обычной жизни я мало времени уделяю внешнему виду, и метросексуал из меня точно не выйдет.

"Нам проще адаптироваться к жизни на новом месте, нежели нашим вторым половинкам"

- Моя супруга, как и положено жене спортсмена, во всем меня поддерживает. Я часто с ней советуюсь по профессиональным вопросам. После матчей мы устраиваем небольшой разбор полетов, все-таки со стороны всегда виднее, что ты сделал не так. Да и она сама связана со спортом: в свое время профессионально занималась легкой атлетикой — прыжками в высоту. Я ценю, что она честно высказывается о моей игре, как есть.

Мы вместе уже более восьми лет. В Волгограде жили в одном районе, имели общих знакомых. Поначалу просто общались, но однажды случайно встретились на улице, и все — я пропал (смеется).

Как ни крути, но нам проще адаптироваться к жизни на новом месте, нежели нашим вторым половинкам. Помню, когда переехали в Минск, супруге было очень трудно найти себя. У меня появились работа, товарищи по команде, а она осталась один на один с незнакомым городом, не знала, чем заняться. И слезы были, и истерики, но потом она взяла себя в руки и устроилась в фитнес-клуб — инструктором по аквааэробике.

"Жена к поклонницам не ревнует"

- Тебе может нравиться определенный тип девушек, но каким-то непостижимым образом ты можешь влюбиться и жениться на той, которая этому типу совершенно не соответствует. Что бы ни говорили, но нас в первую очередь покоряет внутренний мир человека, что-то тебя в нем должно цеплять. Если бы влюбляла только внешность, большим спросом пользовались бы манекены: они же идеальны.

С супругой в этом плане все совпало. Мне нравятся спортивные девушки с хорошей фигурой, а Аня — именно такая. С ней никогда не бывает скучно. В Беларуси, кстати, очень много красивых девушек и женщин, которые уделяют большое внимание своей внешности, ведут здоровый образ жизни. Мои друзья, когда впервые приехали в гости в Минск, были ошеломлены таким количеством красавиц. Хотя мы и не футболисты или хоккеисты, но тоже имеем внушительную армию поклонниц, которые после каждого матча берут у нас автографы и любят с нами делать селфи. Я благодарен своей второй половинке за мудрость: она понимает и принимает, что публичность — часть моей профессии, и никогда не ревнует. Мы — обычная семья. У нас тоже бывают ссоры, но мы всегда помним, что нас объединила любовь и ее нужно беречь, не растрачивая попусту.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках