19 красавiка 2024, Пятніца, 2:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Боевики продолжают стирать с лица земли целые районы

1

Боевики продолжают эскалацию напряженности на линии разграничения сторон на востоке Украины.

В день работы трехсторонней контактной группы в Минске, 26 августа, незаконные вооруженные формирования ОРДО и ОРЛО нагло и цинично саботировали переговорный процесс, резко увеличили количество обстрелов позиций ВС и мирных населенных пунктов, в том числе из запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения.

Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-центре АТО.

"Глубокое возмущение вызывают демонстративные провокационные действия боевиков, которые продолжают эскалацию напряженности на линии разграничения сторон на востоке Украины. Они увеличили обстрелы не только позиций Вооруженных Сил, но и мирных населенных пунктов. И все это происходит на фоне переговоров в Минске по прекращению огня и установлению мира", - заявил глава украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня генерал-майор Борис Кременецкий на встрече с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В сообщении подчеркивается: "Так, общее количество обстрелов со стороны НВФ по 26 августа увеличилось на десять процентов и составляет 90 случаев нарушения режима прекращения огня. Из них 29 раз применялось тяжелое вооружение: 152 мм артиллерийское вооружение - 7 раз, 122-мм - 7, 120 мм минометы - 14, РСЗО - 1. Танки применялись пять раз. В результате обстрелов личный состав Вооруженных сил Украины понес значительные потери - 7 погибших и 13 раненых. Прекращение огня личным составом СЦКК, осуществлялось в течение суток почти 30 раз, из них лишь 11 раз успешно через откровенное нежелание НВФ выполнять Минские договоренности".

"Несмотря на постоянное стремление украинской стороны способствовать снижению напряженности и перевести вооруженное противостояние исключительно в рамки переговорного процесса, очевидно, боевикам-террористам и тем, кто их спонсирует, это не нужно. Главная их цель - посеять панику и хаос среди мирного населения Украины, дискредитировать Вооруженные Силы и правительство Украины.

А как иначе можно объяснить непрекращающиеся обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Красногоровка, Марьинка и других? Боевики продолжают цинично и методично стирать с лица земли целые районы и уничтожать инфраструктуру городов и городков. Большей бесчеловечности трудно представить", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-центре заявляют: "Продолжаются фиксироваться провокационные обстрелы боевиками жилых кварталов и на подконтрольной им территории для дальнейшего обвинения Вооруженных Сил Украины. Так, 25 августа боевики с двух направлений вели огонь по городу Горловка, в котором были повреждены две школы №14 и №6, и это - накануне Дня знаний, первого сентября. Того же дня боевики со 152 мм артиллерийских систем вели огонь по жилому массиву «Октябрь», что во временно оккупированном городе Луганске".

"Эти и другие задокументированные факты очередных военных преступлений террористов, зафиксированы координаты артиллерийских позиций боевиков, с которых они обстреливали подконтрольную территорию, координаты размещения РСЗО, районы концентрации бронетехники и живой силы переданы СММ ОБСЕ для дальнейшей проверки и информирования 57 стран-участниц ОБСЕ", - резюмируют в сообщении.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках