18 красавiка 2024, Чацвер, 22:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Турции утвержден состав временного правительства

В Турции утвержден состав временного правительства

В переходное правительство войдут два представителя про-курдской оппозиции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил состав временного правительства, сформированного премьер-министром Ахметом Давутоглу, заявили в пятницу в администрации президента, сообщает русская служба BBC.

На данный момент известно, что в переходное правительство войдут два представителя про-курдской оппозиции, которые займут посты министра по делам отношений с ЕС и министра по делам развития.

Министры экономики и финансов из старого правительства сохранили свои посты, одним из вице-премьеров стал представитель светских националистов, а на пост министра иностранных дел назначен карьерный дипломат.

Эрдоган объявил о роспуске парламента после того, как премьер-министр страны Давутоглу заявил о невозможности сформировать коалицию и вернул мандат президенту.

Нынешняя правящая в Турции Партия справедливости и развития стремилась создать коалицию с Националистической партией, так как в июне впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство, а вместе с ним и возможность в одиночку сформировать правительство.

Ситуация политической неопределенности в Турции происходит на фоне роста насилия в стране и соседних Ираке и Сирии.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках