29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Западный эксперт предупредил о том, что задумал Кремль в Украине

В ближайшей перспективе Москва продолжит испытывать оборону Запада на прочность.

В своем предыдущем тексте я говорил, что масштабное наступление российско-сепаратистских сил в Донбассе маловероятно, поскольку оно только ухудшит геополитическую позицию России и ее проблемы с НАТО. Я также утверждал, что окно возможностей для начала успешной российской гибридной войны или же прямого вторжения в Эстонию, Латвию или Литву уже закрылось, поскольку в эти страны уже были направлены солдаты НАТО, в том числе и американцы, пишет на портале НВ профессор политологии в Калифорнийском университете (Беркли) Эдвард Уокер.

Тем не менее, я верю руководству Кремля, когда оно заявляет о том, что считает укрепление восточных флангов НАТО, а также усиление кооперации с Украиной, Грузией, Швецией и Финляндией угрозой стратегическим интересам России. Важно не то, насколько аргументированы эти обиды, а в том, что Москва в это верит. Также я убежден, что Кремль считает свое ослабление в регионе результатом действий Запада, в особенности США, направленных на то, чтобы унизить и даже уничтожить Россию.

Наконец, верят в это не только российские элиты. Простые россияне разделяют их точку зрения, что означает, что даже смена руководства (какой бы маловероятной она не была) вряд ли серьезно изменит российскую стратегию.

Раз так, стоит задуматься, как Кремль отреагирует на расширение НАТО, даже если масштабное наступление на востоке Украины или нападение на страны Балтии невозможны. Частично эту реакцию можно описать термином «уход в глухую оборону» - иными словами, Москва бросит все силы на перевооружение, продолжит укреплять свои западные рубежи и будет делать все для поддержания «порядка» внутри страны.

Тем не менее, этот ориентированный на оборону подход будет дополняться рядом агрессивных (пусть и не напрямую наступательных) шагов и попытками надавить на НАТО. Насколько амбициозными будут цели этого давления, пока непонятно. Цели эти могут быть масштабными, включая организацию распада ЕС и/или НАТО. Или же поскромнее – усадить США за стол переговоров и заключить какое-нибудь соглашение относительно европейской системы безопасности, в которое вошли бы пункты, ограничивающие количество размещенных в Восточной Европе вооружений и дельнейшее расширение НАТО (нечто похожее недавно предлагал Генри Киссинджер в своей статье для The National Interest).

С учетом вышесказанного, я бы предположил, что Кремль решил: западные правительства не желают заключать с Москвой масштабное соглашение в сфере безопасности. Также я подозреваю, что в Кремле верят (и, между прочим, не зря), что любой, кого в начале 2017 изберут американским президентом, будет гораздо менее настроен на компромиссы с Россией, чем Обама.

Соответственно, мне кажется, Кремль решит, что наилучшим способом остановить расширение НАТО на Восток является расшатывание европейского и западного единства. В первую очередь потому, что с учетом текущей экономической ситуации России будет очень непросто выполнить свои планы по перевооружению и удержать позиции в нарастающей гонке вооружений с НАТО.

Поэтому в ближайшей перспективе Москва продолжит испытывать оборону Запада на прочность. Будут продолжаться и провокации, в частности, нарушение российскими истребителями воздушного пространства НАТО. Не откажется РФ также от кибершпионажа и кибервандализма. Политические провокации, наподобие похищения и осуждения агента эстонских спецслужб Эстона Кохвера, также будут продолжаться. Россия будет угрожать войной Украине, Грузии, Швеции и Финляндии, если те попытаются вступить в НАТО. И, разумеется, она продолжит информационную войну, а также финансирование радикальных и лояльных ей партий в Европе.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках