24 красавiка 2024, Серада, 0:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Мемориал» признал Олега Сенцова политзаключенным

«Мемориал» признал Олега Сенцова политзаключенным
Олег Сенцов

Российская правозащитная организация признала украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко политзаключёнными.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте "Мемориала".

"Ряд факторов дает понять, что дело [Сенцова] имеет очевидный политический подтекст. Одним из них является постоянное неуместное упоминание "Правого сектора". У следствия нет никаких реальных данных, свидетельствующих о том, что Сенцов или Кольченко имеют какое-либо отношение к этой запрещенной в России организации", - говорится в заявлении "Мемориала" .

По мнению правозащитников, беспрецедентным является и принуждение обвиняемых к смене гражданства с украинского на российское, несмотря на то, что они считают себя гражданами Украины и единственными документами, удостоверяющими их личность, являются украинские паспорта. Это приводит к нарушению их прав: к обвиняемым не допускают украинского консула, их не может защищать украинский адвокат.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, обвиняемый по делу о подготовке терактов в Крыму, не признал свою вину вину в ходе заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону 21 июля. Он заявлял, что его судят за участие в Майдане и активную позицию по отстаиванию украинской государственности в Крыму.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках