20 красавiка 2024, Субота, 2:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Горловский журналист рассказал, как боевики заставили шахтеров плясать на собственных похоронах

5

В "республиках" шахтерам уготована одна участь: рукоплескать на похоронах с улыбкой на глазах и в парадных костюмах.

В Горловке уже более года угольные предприятия остановлены и на уровне так называемого "министерства энергетики и угольной промышленности" ДНР принято решение не возобновлять их работу.

Об этом горловский журналист Александр Билинский рассказал в своем Facebook, пишет glavred.info.

"Вот вы можете себе представить похороны, когда все присутствующие вместо скорби стоя аплодируют, на них вместо черных платков и рубашек — нарядные "выходные" костюмы, а из их уст вместо слов прощания — бравурные речи...

И вы совсем сходите с ума, когда организаторы вместо слов "похороны" используют фразу "торжественное мероприятие", а в зале вроде взрослые и образованные люди неистово хлопают в ладоши. В душе они может и понимают, что выглядят глупо и несуразно, но признаться в этом нет ни сил, ни желания.

В шахтерских городах люди привыкли к обыденному унижению человеческого достоинства. Но плясать на собственных похоронах их еще ни одна власть не заставляла.

Эта — заставила. День шахтера-2015 в оккупированной Горловке.

В городе, где уже более года угольные предприятия остановлены и на уровне так называемого "Министерства энергетики и угольной промышленности ДНР" принято решение не возобновлять их работу.

Крест подготовлен для четырех шахт, более пяти тысяч шахтеров, получавших приличные зарплаты, новые горизонты, на которые Украина тратила миллионы гривен.

И в это время на сцену местного кинотеатра "Шахтер" поднимаются "хромые", "пургины" и их ставленники в парадных "генеральских" костюмах, вручают грамоты и мямлят о светлом будущем. Их формальная лесть — и раболепческое рукоплескание ветеранов шахтерского труда. Не мне их осуждать, но не понимать всего абсурда и беспринципности происходящего, они не могли.

Это в Украине шахтерам можно бунтовать, громыхать касками, требуя повышения зарплат или льгот, устраивать голодовки.

В "республиках" им уготована одна участь: рукоплескать на похоронах с улыбкой на глазах и в парадных костюмах.

Россия, на которую многие из них молились, растоптала все ожидания, вытерла ноги и с невинным лицом заставила главарей "республик" повторно растоптать шахтеров.

Профсоюзные лидеры, директора шахт, представители мэрий, идущие на компромисс с боевиками, потеряли свое лицо. Им — вчерашним заместителям министра — неуютно сидеть рядом со вчерашними гопниками, нацепившими на себя значки "народный депутат ДНР".

...Это был не День шахтера.

И даже не театр абсурда.

Не обманывайте себя. Это были похороны.

И похороны не угольной отрасли, а города.

Просто запишите дату: 28 августа 2015 года, чтобы знали, когда поминать…" — написал журналист.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках