28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бобруйск в дыму: рядом с городом тлеют заброшенные поля фильтрации

2
Бобруйск в дыму: рядом с городом тлеют заброшенные поля фильтрации

Уже несколько суток подряд жители города на Березине отчетливо ощущают запах гари в воздухе, который то усиливается, то практически исчезает.

По утрам улицы окутывает самый настоящий смог – плотная дымовая завеса, характерная для крупных центров промышленной индустрии.

Однако в Бобруйске все проще и сложнее одновременно. Пожар, начавшийся на территории бывших очистных сооружений под Титовкой, продолжается, и дым время от времени накрывает город удушливой волной, пишет «Вечерний Бобруйск».

Еще с вечера соцсети пестрили сообщениями о том, что бобруйчане в различных районах города буквально задыхаются от дыма. Его ощущали и на далеком Форштадте, и в поселке Черепичном, на Интернациональной и Советской, в районе санатория Ленина и возле торгового центра «Корона». Однако утром ситуация кардинально изменилась, и о том, что за городом продолжается пожар, можно было судить лишь по небольшому белесому облаку в районе ледового дворца. За старым «титовским» мостом картина практически не изменилась, только при повороте на поселок Керамичный запах гари стал более отчетливым. Журналисты зашли в самый ближайший от очага возгорания дом и обратились к хозяйке:

- Как спасаетесь от дыма?

- Да никак, – отвечает Валентина Петруша, – марлевые повязки и влажные полотенца не помогают.

По ее словам, с утра в доме уже удалось открыть окна, а вот вечером дышать в прямом смысле было нечем.

– Весь двор оказался в хлопьях сажи, пришлось дорожку подметать, – рассказала женщина, добавив, что живет в Керамичном практически с самого рождения, но такого пожара не помнит.

– Нет, конечно, свалки часто горят, и на старых очистных сооружениях в прошлом году тоже был пожар. Но его быстро потушили, – вспоминает Валентина Петруша.

Дымовая завеса становится более плотной и молочно-белой, что означает лишь одно: ветер переменился, и зловонное облако вновь плывет в сторону города.

***

На старых полях фильтрации спасательные работы идут полным ходом – к очагу возгорания протянуты три 150-миллиметровых пожарных рукава, через которые из близлежащего озера подается вода. В секунду каждая передвижная насосная станция способна прокачать до 110 л воды. Однако, по словам спасателей, все установки суммарно выливают на поля фильтрации порядка 200 литров. То есть, каждую секунду работы ПНС в землю уходит примерно ванна воды. Но почва, а точнее, спрессованные бытовые отходы, превратившиеся за годы в труху, продолжают тлеть.

– Нет, лигнин не горит, – рассказывает один из спасателей. – Когда потушим пожар? Неизвестно. Источников открытого огня нет, но отходы дымят.

Время от времени на отдаленных участках вспыхивают остатки травы, и тогда, чтобы не перекидывать пожарные рукава к очередному очагу возгорания, спасатели используют воду в цистернах. Ее поставку обеспечивает «Водоканал», представитель которого подтверждает информацию о том, что тлеет не лигнин, а отходы.

– Раньше очистные сооружения принадлежали нашему предприятия, однако уже лет восемь как они закрыты. Старые поля фильтрации находятся в собственности города. Но мы все равно помогаем, чем можем, – рассказывает он.

Во сколько обходится такая масштабная спасательная операция городскому бюджету? Вести подсчеты никто не берется – сумма ущерба будет определена после того, как все завершится. Однако звучит весьма впечатляющая цифра – за одну минуту работы установка «съедает» примерно литр бензина.

– Вот вам пакет молока и батон хлеба, – отмечет один из сотрудников ГРОЧС.

Спасатели – тоже люди, и прекрасно понимают, что местным жителям в эти дни приходится не сладко. Советовать в такой ситуации что-то сложно, но самый лучший вариант, по их мнению, – на время перебраться в город, где запах гари ощущается не так отчетливо.

– Ну да! Сегодня вот ночью проснулся и почувствовал, что пахнет работой, – смеется один из мужчин. – Закрыл форточку и лег дальше спать.

В качестве превентивных мер защиты, по словам бобруйских спасателей, подойдут респиратор или же марлевая повязка, способная задержать частички копоти. Ну, а если появляются признаки недомогания, то самое верное решение – безотлагательно обратиться за помощью к медикам.

Машина «скорой, к слову, дежурит неподалеку. В задачи бригады входит оказание первой помощи спасателям.

– В подобных ситуациях мы всегда находимся поблизости, – рассказывает сотрудник станции СМП. – Сегодня, слава богу, обходится без происшествий.

***

Уже на подъезде к Бобруйску видно, что возле ОАО «ФанДОК» образовалась довольно плотная дымовая завеса – ветер гонит облако смога через новый мост в спальные районы. Этим утром 5 и 6 микрорайонам повезло – дышится здесь относительно легко. А вот «Западный», улицы Ульяновская и 50 лет ВЛКСМ буквально на глазах превращаются в живую иллюстрацию к урбанистическому фильму Silent Hill. Постепенно дым просачивается и в центр города, который еще только прошлым вечером в полной мере испытал на себе зловонную атаку.

На то, чтобы окончательно обезопасить Бобруйск от подобного вторжения, понадобится время. Процесс, по мнению спасателей, может ускорить хороший ливень, который если и не потушит тлеющие отходы, то хотя бы прибьет к земле частицы гари и копоти, которыми наполнен воздух. А пока горожанам стоит следить за розой ветров и уповать на то, чтобы «бриз» с Березины дул в сторону промзоны.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках