28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Портников объяснил, почему «сказочное упрямство» Путина на руку Украине

3

Похоже, россияне, как и немцы в 40-х годах прошлого века, никак не могут понять, что ими управляют люди, полностью потерявшие ориентацию в пространстве.

Российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в западных дипломатических кругах сообщает о возможности введения новых санкций против России, если на территории придуманных Путиным и его окружением "народных республик" пройдут местные выборы, не согласованные с Украиной и ОБСЕ, пишет Виталий Портников на сайте NEWSru.ua.

Эта публикация – продолжение западной линии, четко обозначенной во время недавнего телефонного разговора федерального канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда с Путиным: никаких сепаратных выборов. Их проведение – нарушение минских договренностей. И Европейский Союз не сможет на это нарочитое нарушение не отреагировать. Поскольку Путин, судя по действиям кремлевского правителя, предупреждениям не внял, Запад решил перенести дискуссию в публичную плоскость. Чтобы потом никто не говорил: а вы нас не предупреждали, а мы не знали. Предупреждали!

Текст в российской газете – отражение тех дискуссий, которые продолжаюся в политической элите соседней страны. Авторы текста – а значит, и их собеседники в политических и дипломатических кругах России – не понимают одного: почему их страна не может "притвориться", чтобы не давать ЕС возможностей продлевать и усиливать санкции. Ведь Украина же "притворяется", исполняя минские соглашения и внося соответствующие изменения в Конституцию – хотя все прекрасно понимают, что Россия и ее марионетки не исполнят свою часть обязательств, и конституционные нормы работать не будут. Вот и Россия – почему бы ей не "подвинуть" выборы в "ДНР" и "ЛНР", не сделать вид, что их организаторы согласовывают проведение голосования с Украиной и международными институциями. Тогда Евросоюзу нечем будет крыть, а настоящие выборы на Донбассе все равно не пройдут! Так зачем же лезть на рожон?

Похоже, россияне, как и немцы в 40-х годах прошлого века, никак не могут понять, что ими управляют люди, полностью потерявшие ориентацию в пространстве. Совершенно точной путинской реакцией на предостережения Меркель и Олланда является фраза чиновника из президентской администрации, обвинившего Запад в "крайне вольной трактовке минских договоренностей" и напомнившего, что "мы ничего никому не должны". Эта оценка ситуации – залог того, что "местные выборы" на оккупированных Россией территориях состоятся при любой погоде. Собственно, это уже практически официально было подтверждено представителем российского МИДа Марией Захаровой, отметившей, что препятствовать народному волеизъявлению недемократично.

И это сказочное упрямство – прежде всего в украинских интересах. Собственно, именно поэтому Западу так и необходимо демонстрировать, что с его стороны – и со стороны Украины – все обязательства исполняются. Потому что российское упрямство запрограммированно российской же неадекватностью. А российская неадекватность гарантирует продолжение давления на российскую экономику. А продолжение давления на российскую экономику обеспечивает уменьшение агрессивных возможностей Кремля и даже – в определенной перспективе – появление у власти в России людей, способных понять, что иногда нужно хотя бы сделать вид.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках