28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Главред «Роман-газеты»: Белорусский язык имеет все шансы на большое будущее

2
Главред «Роман-газеты»: Белорусский язык имеет все шансы на большое будущее
Юрий Козлов

Белорусский язык такой образный, красивый и берущий за душу, что у него может быть большое будущее.

Такое мнение высказал БелТА писатель, главный редактор российского журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, который сегодня принял участие в международном круглом столе «Созвучие: литературный процесс и информационное общество».

«Я с глубоким уважением отношусь к белорусской литературе. У меня вызывает большую симпатию то, как ваше государство относится к развитию белорусского языка. Будучи носителем белорусской культуры, писатель тесно соприкасается и с русской, и в таком синтезе литература выходит на новые рубежи», - отметил Юрий Козлов.

«Естественно, я знаю белорусских классиков - Купалу, Коласа, Танка, но также и некоторых современных белорусских писателей - Трохименко, Соломаху, с огромным удовольствием читаю белорусскую поэзию. Белорусский язык такой образный, красивый и берущий за душу, что у него может быть большое будущее, если он будет правильно развиваться. И сегодня среди славянских языков он занимает достойное место», - считает собеседник.

Главный редактор «Роман-газеты» выразил мнение, что от белорусских писателей читатели сегодня ждут больше произведений именно о жизни современной Беларуси. «Мы много об этом знаем из новостей, но те произведения, которые отражают духовную жизнь белоруса во всей полноте, на мой взгляд, российскому читателю пока недоступны», - считает он.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках