29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 27
+99 +
спец, 21:14, 7.09

Белорусский левиафан!!
и сколько еще таких в стране
2015 год время решительных перемен!!!

Адказаць
+136 +
с, 21:24, 7.09

Москальским попам закон не писан , ни мирской , ни Божий. Давно пора приструнить эту алчную свору , да православный атеист "верит" в кирюху мАсковского, ждём перемен.

Адказаць
+108 +
Уга Чэ, 21:26, 7.09

Пачынаеш разумець бальшавікоў 20-30х гадоў. Дужа багата маскальскія папы разам з папярэдняй уладай панастроілі сабе вотчын. Гісторыя ідзе па спіралі, спадзяюся нядоўга нікому непатрэбныя "храмы" прастаяць пасля зьмены улады на Беларусі. Ужо у кожным мікрарайоне не па адным стаіць, а зараз і за лепшыя куточкі дзікай прыроды ўзяліся, с-кі КДБсцкія.

Адказаць
+196 +
шпыр, 21:32, 7.09

Да простите меня верующие православные, но в последнее время строительство православных церквей повсеместо выглядит как чисто коммерческие предприятия. Нехорошо это.

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

Адказаць
+103 +
Victor, 22:18, 7.09

Полностью с Вами согласен! Так, в Новополоцке, прямо во дворе 9-этажного дома отгрохали церковь. Люди ходили по инстанциям, возмущались - но властям было на...ть на эти возмущения, так как территория двора уже давно была продана. Достроили гаражи, батюшки не привыкли ходить пешком - им подавай крутые иномарки. Еще начали приторговывать бордюрным камнем и плиткой (стоит реклама при входе). Когда звонил колокол, люди в своих квартирах сходили с ума. В последнее время стали меньше звонить, наверно было много жалоб (я так думаю). Если честно, я бы не хотел жить в таком доме.

Адказаць
+54 +
Himley, 9:27, 8.09

А это и есть коммерческое предприятие. Если Бог и существует - то явно не в этих строениях, гордо именующих себя "храмами".

Адказаць
-17 +
Гость, 13:13, 8.09

Ну православные много всё же работают с народом. Хотя очень хотелось бы, чтобы больше ненавязчиво они присутствовали в обычной жизни граждан, но были не навязчивы.

Изначально размышления шли о том, чтобы просто безплатно раздавать просфоры и святую воду давать людям, раздавать календарики с иконами в многолюдных местах.. Конечно просфоры и святую воду натощак пить нужно, но всё же уж лучше так, чем вообще никак человек прикоснётся к Богу.

Адказаць
+134 +
Пётр, 21:46, 7.09

Вообще то это называется прозелитизмом. Дело в том, что в западной части Поставского района никогда в истории не было православных церквей, там проживает сплошь католическое население. Я сам уроженец тех мест.

Адказаць
+73 +
да, 22:44, 7.09

обрусение продолжается.....скрепы пошли войной....

Адказаць
+102 +
vicmir, 23:15, 7.09

Я тоже сам из тех мест. Православием там и не пахнет. Похоже рпц столбит территорию.

Адказаць
-152 +
заступница, 21:58, 7.09

что в этом страшного ????не ЗАВОД ЖЕ СТРОЯТ С ХИМ ОТХОДАМИ!

Адказаць
+173 +
Люстэрка , 22:39, 7.09

Страшно то, что уничтожается Божье Творение - уникальное озеро
Болдук, страшно то, что плюют в душу местным жителям, лезут к ним, католикам, со своим уставом.
Заповедник на то и заповедник, что умные люди установили границы, запретив вмешательство менее умных в экосистему, чтобы сохранить место обитания уникальных животных, птиц, насекомых, земноводных, не дать уничтожить растения, занесенные в Красную Книгу.
Но русской православной церкви плевать на всё это. Ей лишь бы место застолбить, территорию пометить, как собаке.
К вере это не имеет никакого отношения.

Адказаць
+10 +
Татьяна, 21:59, 10.09

Строительство РПЦ в Станчиках - преступление и большой грех. Побойтесь бога! Это, на мой взгляд, делают люди, которым не дорог этот замечательный и удивительный уголок нашей Родины. Уничтожить его просто, сохранить для наших детей - это привилегия умных и достойных уважения людей.

Адказаць
+118 +
Моисей , 22:02, 7.09

Это, безусловно, православный прозелитизм,всеми способами стремятся насаждать православие среди приверженцев римско-католицкого костела.

Адказаць
+76 +
внедрение , 6:00, 8.09

Сначала поставят вагончик, проведут электричество, приделают башенку с луковкой, повесят колокольчик. Потом обнесут забором и положат асфальт... Потом построят домик для попа и попадьи на 10номеров , гараж, молельную, омывальную с парной , игральную ,трапезную, эллинг для яхты , опочивальную для братии... Ну и понеслось, место то ЗАПОВЕДНОЕ, практически Валаам. Рыбное то место. Вот и застолбили себе территорию для... Только вот беда ,-прихода там пока нет.

Адказаць
+38 +
Палач, 8:01, 8.09

Ранее церкви всё запрещали, сейчас всё разрешают. Когда закончатся все эти дебильные крайности?. Когда закончится произвол местных властей, возведённых в ранг богов? А прокуратура, госконтроль и прочие ходят в холуях у местных органах власти.

Адказаць
+41 +
бог у сэрцы, 8:16, 8.09

і зноў гэтая рпц! захаваем цуда божай прыроды!

Адказаць
+45 +
униат, 9:15, 8.09

Вообще-то,культовые сооружения строят по необходимости,желанию людей и с разрешения власти в местах доступных для верующих.В местах не столь отдалённых строят сооружения для других целей.То ,что сейчас делает РПЦ в Беларуси - это незаконный захват самых лучших земель при попустительстве властей ! Остановим всем миром нашествие варваров РПЦ на наши земли !!!

Адказаць
+36 +
тутэйшы, 11:09, 8.09

Помогут ли эти обсуждения? То, что поставская община противозаконно расширила свою территорию деятельности очевидно: в Станчиках нет ни одного постоянно проживающего православного верующего. Каждый из них написал письменное уведомление в прокуратуру витебской области, что он католик и не входит в поставскую православную общину. Жители близлежащих к озеру деревень писали письма Президенту, генеральному прокурору, уполномоченному по делам религий. Жалобы возвращаются в Витебский облисполком, и, похоже, один и тот же человек, курирующий вопросы идеологии, на них отвечает. Мол, все хорошо, а то, что вы прислали нам уведомления местных жителей очень плохо: нарушили тайну вероисповедания. Один из православных верующих экологов пытался найти понимание у нового митрополита Павла. На искреннее письмо на нескольких страницах получил сухой ответ в несколько строк, что мол все ОК, желаю жителям Станчиков успехов на пути к Богу. Жители собрали подписи с просьбой построить эту церковь в Лынтупах (18 км от Станчиков, проживает порядка 1500 человек, церкви никогда не было и нет). Ответ властей: такой возможности на данный момент нет.
Нужна ли людям церковь, которая не уважает закон, не прислушивается к общественному мнению, тратит свои деньги на сомнительные проекты? Почему властные структуры не могут поставить на место инициаторов этого строительства: боятся Бога, коррумпированы, а может уже начали строить на западе Беларуси русский мир?

Адказаць
+2 +
любопытная бабуля, 22:40, 10.09

Про "тайну вероисповедания" именно в таком контексте?) Идеолух явно далек и от веры, и от религии)

Адказаць
+24 +
vir, 12:15, 8.09

БПЦ - няма - есьць "Московская Церковь"!.. Мала тога, што кождае места, кожды двор ды кожды раг усей Беларусі забудаваны з 1995 року "Московскими Церквями", дык лапы дацягнуліся і да нашых Заходніх межаў - да возера Болдук!..
Сьмешна (калі б ня было так сумна) глядзець на Залатую Макаўку побач з саборам Мары'і і Магдалены ў Менску, старое дойлідцтва якога зусім не адпав'ядае "Канонам Провослав.Московской Церкви"!.. Дый уся Няміга занята - акупавана маскалямі, "движок", якіх тут і есьць "Московская Православная Церковь, пачынаючы з "Империи" на Немиге"!.. Няіга-рака ж - "советами" загнана ў трубу ды Гістарычнае Мейсца ўздоўж праспекта Машэрава (цяпер - "Победителей") акупавана маскалямі!..
Ды колькі "Трудов о русском авторе" напісана імі пра бітву на Нямізе - гістарычны верш "Слова а Палку Ігаравым", аўтарам якога, хутчэй за ўсе, быў мясцовы жыхар, бо невялічка'я Няміга малаверагодна, каб была замацавана прышлым аўтарам у вершы!..
Брудныя рукі прэч - ад чыстага возера Болдук!!!

Адказаць
+18 +
Следовало ожидать, 13:38, 8.09

Почему именно возле озера? Место приглянулось? Пусть строят там, где люди просят. Озеро красивое, вот и купили по дешёвке. У россиян руки загребущие.Знающие россияне с нас смеются, что только беларусы не знают, что наши предприятия давно проданы и пол Беларуси тоже. Сделают из красивейшего уголка природы Содом и Гомору. Будут ездить на пикник к юным монахиням и кататься с фаворитами на яхте. То ли ещё будет? Плохо что у нас можно купить всё, потому.

Адказаць
+19 +
старожил, 16:52, 8.09

Местных жителей в деревне осталось двое, остальные – дачники. Кто-то купил дом, кто-то построился. Люди разных профессий: есть свои физики, химики, геолог, филологи, строители, медик, юрист, работники торговли, бизнесмены и даже балерина. Есть свой академик, народный артист, доктора и кандидаты наук. Все граждане Беларуси. Большинство знает эти места со студенческих лет, а то и раньше. Вероисповедание разное, большинство, по моим наблюдениям, агностики. Все, за исключением одной семьи, дружно выступили против строительства, поскольку хорошо знают экологию этого озера и насколько она уязвима. Понимают, что планируемое после строительства церкви православное подворье с молодежным лагерем на 150 мест угробит озеро. Понимают, что, если бы были живы местные бабульки-католички, они бы этого не допустили. И не потому, что они против православной веры, а потому, что они были истинными христианками и хорошо понимали who is who и чего они хотят.

Адказаць
+14 +
Николай, 17:08, 8.09

Понравилось сравнение этой истории с фильмом Звягинцева Левиафан. Очень похоже. Есть энтузиасты, которые до сих пор ищут в озере чудовище, наподобие лохнесского. Не думаю, что найдут. А вот рядом с озером, к сожалению, оно уже поселилось.

Адказаць
+18 +
Анатолий, 18:01, 8.09

Современная Русская православная церковь использует имя Бога только для прикрытия своих шкурных интересов. Где в какой стране церковь торгует
алкоголем. Где и в какой стране еще есть такие алчные организации. Ради прибыли церковь лезет со своим строительством в заповедники и в жилые дворы. И все ей мало. Где и в какой христианской стране на официальных светских мероприятиях в первых рядах
сидят попы, хотя государство официально отлучено от церкви.

Адказаць
+8 +
ЖАХ, 7:37, 10.09

Пока лука у власти, в стране будет твориться произвол!! надо гнать его поганой метлой в колхоз , не заслуживает другого! На 22 года узурпировал власть в Беларуси! Позор! белорусы проснитесь -- над вами смеётся весь цивилизованный свет! Лука и его банда продают страну оптом и в розницу, протрите глаза! Слушайте радио "Свабода", читайте Хартию, чтобы прочистить мозг!

Адказаць
0 +
Александра, 12:18, 28.07

В России тот же произвол, только в более широких масштабах. Как говорится, против лома-нет приема.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны