27 красавiка 2024, Субота, 5:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Идеологи и КГБ запугивают барановичских предпринимателей

22
Идеологи и КГБ запугивают барановичских предпринимателей

Барановичских предпринимателей предупреждают об ответственности за проведение несанкционированного мероприятия.

Накануне Нового года Николая Черноуса вызывали в Барановичский горисполком. Перед этим ему пришел письменный отказ на заявку о проведении массового мероприятии 4 января на городской площади с предполагаемой численностью участников 1.500 предпринимателей. Цель акции - сказать "Нет" указу президента № 222, усложнившему условия деятельности предпринимателей, передает сайт ПЦ "Вясна".

По словам Николая Черноуса, 28 декабря ему позвонили из горисполкома и попросили прийти 29 декабря к ним. На встрече его ждали три сотрудника идеологического отдела и представитель КГБ. Перед предпринимателем положили бумагу, в которой указывалось, что в случае его выхода на площадь он будет наказан по ч. 2 ст. 23.34 КоАП за организацию несанкционированного мероприятия. Предложили подписаться и сказали, что все проблемы можно решить через местный торговый отдел без выхода на площадь.

Но, как отметил Черноус, указ № 222 Барановичский торговый отдел отменить не может. Поэтому предприниматель не планирует отменять пикет 4 января, даже если рядом с ним не окажется ни одного коллеги.

14 декабря на форуме предпринимателей в Минске многие ИП заявили о намерении вынужденно приостановить свою работу с 1 января 2016 года в связи с объективной невозможностью исполнения требований указа президента № 222 и технического регламента.

Согласно указу № 222 о регулировании предпринимательской деятельности с 1 января 2016 года ИП должны будут реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых белорусские ИП в основном закупают товар, в большинстве случаев отказываются выдавать документы, подтверждающие происхождение продукции, либо выдают фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ № 222 так и не были услышаны.

Участники форума предпринимателей приняли антикризисный план по решению проблем малого бизнеса. Они, в частности, предлагают создать при Администрации президента рабочую группу из числа ИП, занятых в розничной торговле, для выработки оптимального решения по урегулированию деятельности предпринимателей с учетом созданной властями ситуации.

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках