19 красавiка 2024, Пятніца, 12:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Порошенко приготовил приятный сюрприз украинским учителям

2

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству со следующего года на треть увеличить зарплаты учителей.

Об этом он сообщил на встрече с победителями всеукраинского конкурса «Учитель года – 2016», передает пресс-служба главы государства.

По его словам, за последние два года удалось преодолеть негативные тенденции в экономике Украины, что дает основания предусмотреть в государственном бюджете средства на более высокие зарплаты учителей.

Президент напомнил, что недавно состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где были заслушаны показатели бюджета на 2017 год.

«Дал задание правительству относительно того, что приоритетом на 2017 год должно быть финансирование образования. И не на 5% или 10% должна быть повышена заработная плата. Мы договорились, что мы должны выйти на планку 33% - на треть должно вырасти финансовое обеспечение украинского учителя», - сообщил Порошенко.

Глава государства отметил, что Кабмин выполнил это задание. Он отметил, что это должно стать дополнительной финансовой мотивацией, чтобы лучшие специалисты оставались в украинской школе.

В пресс-службе отметили, что в 2016 году уровень заработных плат учителей без категории составляет 3 239 гривен, а в 2017 году эта цифра должна повыситься до 4 541 гривны.

Уровень зарплаты учителя высшей категории со всеми надбавками должен увеличиться с 4 483 гривен в 2016 году до 6 400 гривен в 2017 году.

«Это та динамика, которую на сегодняшний день государство способно продемонстрировать, и мы сделаем все возможное, чтобы это состоялось», - заверил президент.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках