16 красавiка 2024, aўторак, 15:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россия обиделась, что ее «доводам» по трагедии MH17 никто не верит

14

Посла Нидерландов Регину Джонс-Бос вызвали в МИД РФ для разъяснения причин неприятия в России результатов расследования крушения МН17.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, обнародованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По мнению российских властей, расследование катастрофы идет в неверном направлении.

«Главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией №2166 Совета Безопасности ООН», – сказала Захарова.

Она выразила недовольство тем фактом, что Нидерланды не воспринимают всерьез критику России в адрес результатов расследования крушения пассажирского самолета.

«Обратило на себя внимание тотальное неприятие нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной, критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского Boeing в небе над Украиной 17 июля 2014 года», – возмутилась Захарова.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса «Бук», привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета «Бук» вернули в РФ.

После этого Кремль обвинил следователей в «предвзятости и политической мотивированности».

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках