24 красавiка 2024, Серада, 2:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Стало известно, почему Украина попала в зависимость от импорта рыбы

1

Украинская рыболовецкая отрасль наращивает производство, а вот объемы переработки оставляют желать лучшего.

Об этом говорится в статье бизнес-портала «Дело».

Потеря Крыма оказала на рыбный рынок Украины куда более существенное влияние, чем на другие отрасли экономики. Это подтверждают и официальные данные Госстата: если сравнивать показатели 2013 и 2015 годов, то уловы упали более чем в два раза. Так, в 2013 году вылов рыбы составил 225,8 тыс. тонн, а после потери Крыма улов рухнул до 91,2 тыс. тонн.

В 2015 году (без учета аннексированного Крыма и зоны АТО) падение существенно замедлилось — было выловлено на 2,95% рыбы меньше (88,5 тыс. тонн), чем в 2014-м. По данным Госстата, ситуация с выловом рыбы и морепродуктов продолжает ухудшаться и в текущем году: за I полугодие вылов из водоемов сократился на 13,6% — до 30,29 тыс. тонн.

Вместе с тем Государственное агентство рыбного хозяйства Украины (Госрыбагентство) приводит свои цифры, согласно которым вылов, наоборот, растет. Такие кардинальные различия в данных можно объяснить следующим образом: Госстат включает в свою статистику улов Океанического флота Украины, который занимается рыбной ловлей в Антарктике, а профильное ведомство учитывает вылов исключительно в украинских водоемах.

Таким образом, согласно подсчетам Госрыбагентства, за первых 6 месяцев 2016 года вылов рыбы из украинских водоемов вырос на 19,4% — до 22,9 тыс. тонн. В частности, в Азовском море улов вырос на 22,1% (до 14,67 тыс. тонн), в Черном море — на 4,9% (до 1,33 тыс. тонн). Океанический флот сократил вылов в первом полугодии 2016 года до 7,3 тыс. тонн, что на 45% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Растет производство и на рыбных фермах — за год оно увеличилось на 12,5% (до 3,9 тыс. тонн).

Крупнейшими являются «Черкассырыбхоз», «Черниговрыбхоз», «Сумырыбхоз», «Винницарыбхоз», «Черновецкий рыбокомбинат». Лидируют по вылову такие виды рыбы, как калкан, раза, тюлька, судак обыкновенный, селедка черноморская, синец и плотка. Среди морепродуктов стали больше вылавливать креветок и рапанов.

Тем не менее, по данным Госрыбагентства, за 5 месяцев 2016 года на внешние рынки было вывезено 2,6 тыс. тонн рыбы, ракообразных, моллюсков и других водных биоресурсов на общую сумму $7,8 млн. Основными покупателями украинской рыбы и морепродуктов были Ирак, Беларусь, Германия и Дания.

Импорт и все вытекающие последствия

Хотя вылов рыбы во внутренних водоемах растет, Украина остается импортозависимой страной. «В структуре рынка основная доля — 85-90% — приходится на продукцию, поставляемую из-за рубежа», — подчеркивает аналитик компании Pro-Consulting Вероника Козачок. А в профильном ведомстве добавляют, что с января по май 2016 года импорт рыбы и других водных ресурсов составил 136 тыс. тонн на общую сумму $198,2 млн.

Около 86% всего импорта приходится на мороженую рыбу и ее филе. «Основные сорта рыбы, которые поставляются в Украину в замороженном виде, это сельдь, скумбрия, сардина, килька и шпроты», — рассказывают в Госрыбагентстве. Кроме того, в Украину импортируется готовая и консервированная рыба, продукты из сурими (крабовые палочки), что составляет 7% всего импорта рыбной продукции. Украинские компании закупают рыбу в Норвегии, Исландии и Эстонии. Поставки также осуществляются из Канады, Латвии, США и Аргентины.

Стоит отметить, что из-за продолжительного экономического кризиса украинцы стали меньше потреблять дорогих сортов рыбы, таких как лосось и форель. Безусловно, импорт указанных видов рыб сократился. При этом объемы импорта недорогих видов рыбы, напротив, выросли. Это, прежде всего, килька и салака, импортируемые из Эстонии.

Если говорить в целом о рынке импортной рыбы, то, по данным коммерческого директора UFC («Юниверсал Фиш Компани») Евгения Лысяка, за 2015 год он сократился до 300 тыс. тонн, что на 40% меньше, чем было в 2013 году. На 2016 год у эксперта совсем не радужные прогнозы: если экономическая ситуация не улучшится, импорт рыбы и морепродуктов в текущем году останется на уровне 2015 года.

Рыбная жесть

По данным Госрыбагентства, по всей территории Украины работает около 140 предприятий, перерабатывающих выловленную в наших водоемах и импортированную рыбу. Консервные заводы, к сожалению, не работают на полную мощность.

К самым крупным предприятиям можно отнести Одесский консервный завод, Южный рыбоконсервный комбинат, Николаеврыбпром, рыбоконсервный завод «Экватор», Винницкий завод упаковочных изделий «Винтар», Буский консервный завод.

«Сокращение переработки рыбы за последние пару лет связано с уменьшением импортных поставок рыбы (горбуши, тунца, сардины), а также незначительным выловом рыбы в Украине», — говорит Вероника Козачок. Болезненно сказалась на всей отрасли и потеря Крыма. «После аннексии Крыма Украина потеряла большую часть рыбной инфраструктуры: флот, восемь перерабатывающих заводов, ведущие объекты по разведению рыбы и селекции, а также два рыбных порта, которые находились на полуострове», — продолжает Вероника Козачок.

Вслед за проседающими объемами производства уменьшился и экспорт консервов, а также обработанной рыбы. За 5 месяцев 2016 года было вывезено на внешние рынки 980 тонн на общую сумму $1,6 млн, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Порядка 63% рыбной продукции из Украины поставлялось в страны СНГ (Молдова, Армения, Туркменистан), около 20% — в Грузию.

Помоги вырасти

На рынке закрепилась еще одна позитивная тенденция — растут темпы строительства небольших рыбных ферм, которые занимаются как выращиванием, так и производством рыбы и морепродуктов.

«В структуре украинского рыбного хозяйства в 2015 году аквакультура занимала всего 24%, что довольно мало, поскольку весь мир сейчас переходит от «дикого» вылова рыбы к «фермерскому», — считает Ярема Ковалив, руководитель Госрыбагентства. По его словам, около 30% небольших ферм работают в тени.

Данную проблему пытается решить профильное ведомство, которое предлагает внести правки в Налоговый кодекс и снизить арендную ставку на землю до 3%. Но пока эта инициатива не нашла отклика у депутатов. Еще одна проблема, которую пытаются решить в ведомстве, — отсутствие полной информации о рыбохозяйственных водоемах. На сегодняшний день система мониторинга запущена, но пока содержит мало информации.

К успешным законодательным инициативам можно отнести разрешение арендовать части моря для развития рыбной фермы. Но, несмотря на то, что «нормативку» отменили полгода тому назад, в Украине не появилось ни одной морской рыбной фермы. В Госрыбагентстве отмечают: «Предприниматели проявляют к этому направлению большой интерес. Есть несколько инвесторов как из сферы аквакультуры, так и смежных отраслей — торговые сети и HoReCa, которые активно изучают возможности этого направления в контексте выращивания моллюсков, анализируют водоемы Одесской и Херсонской областей».

Отметим, что строительство рыбных ферм требует относительно небольших инвестиций по сравнению, к примеру, с животноводческими. Например, строительство фермы по выращиванию дорогих сортов рыбы обойдется в $1,5 млн. Чтобы построить, допустим, небольшую «карповую» ферму, необходимо инвестировать $400 тыс. Возврат инвестиций займет 2,5-3 года.

Таким образом, отечественная рыбная отрасль демонстрирует признаки развития согласно мировым стандартам: строится все больше рыбных ферм, что в дальнейшем позволит Украине снизить долю импорта в структуре потребления. Но полностью заменить импортные морепродукты Украина, безусловно, не сможет.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках