28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Правозащитника пытаются сделать «тунеядцем»

8
Правозащитника пытаются сделать «тунеядцем»
Алексей Колчин

Член совета правозащитного центра «Весна» и руководитель ее могилевского филиала Алексей Колчин получил из налоговой инспекции уведомление.

Налоговая инспекция Ленинского района Могилева требует в кратчайшие сроки посетить инспекцию для дачи объяснений согласно декрету «О предупреждении социального иждивенчества». До 15 ноября правозащитник должен будет уплатить налог на «тунеядство» в размере 360 рублей, как гражданин, который «не финансирует государственных расходов», сообщает ПЦ Вясна.

Алексей Колчин решил пока к налоговикам не ходить:

- Пока я не собираюсь туда идти, буду ждать, пока пришлют требование об оплате налога. Конечно, этому надо каким-то образом противостоять, нужно обжаловать этот декрет и принимать какие-то меры, чем мы и займемся в ближайшее время. Гражданам необходимо спорить с нашим государством по поводу законности этого налога.

Юрист Борис Бухель, комментируя декрет «О предупреждении социального иждивенчества». отметил, что вопрос налогообложения и труда относятся более к сфере деятельности профсоюзов. Несмотря на это, он намерен помогать тем, кто столкнулся с нарушением своих прав в этом вопросе:

- Я думаю, что в вопросе «налога на тунеядство» правозащитники должны выступить общим фронтом с юристами независимых профсоюзов и оказывать посильную помощь. В ближайшее время, думаю, будет выработана общая стратегия, и мы будем действовать, согласно ей.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках