19 красавiка 2024, Пятніца, 15:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Павел Северинец: Эдуард Пальчис держался молодцом

1
Павел Северинец: Эдуард Пальчис держался молодцом
Фото: «Радыё Свабода»

Акции солидарности с блогером сыграли большую роль в его освобождении.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец после приговора блогеру Эдуарду Пальчису отметил большую роль акций солидарности с политзаключенным:

- Разумеется, прежде всего сработала европейская составляющая спектакля под названием «либерализация», она оказалась более значительной и сильной по сравнению с другими. В результате Эдуард Пальчис на свободе, и дай Бог, чтобы это было началом освобождения других, кого преследуют по политическим причинам. А Эдуарда можно поздравить – в день рождения у него еще один праздник. Он держался молодцом.

Есть также в этом освобождении и российская составляющая, но трудно сказать, что именно стало основанием. Политика сегодняшнего режима вовсе не прозрачна. Но то, что Эдуард на свободе, это очевидный сигнал очень многим людям, которые сейчас в социальных сетях будут брать пример с «Джона Сильвера».

И третий фактор, может, и более значительный чем второй, - это солидарность. Что отметил и сам Эдуард еще в зале суда и сразу, как только вышел из суда. В общем солидарность всегда дает результат, и я очень благодарен всем, кто приходил под суд и стоял здесь в дождь, в снег, под бешеным ветром. Но, в конце концов, это наш человеческий долг, - рассказал Северинец в интервью «Свабодзе».

- Вы тоже ежедневно участвовали в этих пикетах. Сколько имеете протоколов?

- У меня 7 протоколов. Судя по всему, это будет где-то 3,5 тысячи долларов штрафов. Теперь за каждый протокол дают по 50 базовых штрафа, это тем, кто ранее имел административные взыскания. Знаю, что за всю акцию было составлено более 70 протоколов. Впереди большой судебный конвейер.

- Как вы считаете, зачем такой конвейер властям, чтобы вновь привлечь внимание к этому делу?

- С одной стороны, им нужно пополнить казну, а штрафы - это сейчас один из основных способов пополнения бюджета. С другой стороны, это средство сдерживания, чтобы люди знали, что если они придут на пикет, то получат штраф, и потом этот штраф будут взимать. Слава Богу, есть люди, которые помогают, но все равно большая часть боялась. Поэтому здесь стояли не сто человек, а пять, десять, двенадцать. Конечно, было бы лучше, если бы сто, и власти этого очень боятся. Поэтому и вводят такие ограничения для акций солидарности. Но все равно они продолжаются и находятся мужественные люди, которые не боятся.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках