19 красавiка 2024, Пятніца, 18:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На «двойнике» Марса обнаружены облака и растения

6
На «двойнике» Марса обнаружены облака и растения

Ученые полагают, что ближайшая к нам экзопланета Proxima B может быть населена и разумными существами.

Авторитетный астроном Гиллем Англада-Эскуде уверен, что на недавно обнаруженной им экзопланете Proxima Центавра В есть водяной лед, атмосферные облака и даже растительные организмы. Соответствующее заявление ученые сделал в рамках интервью Испанской госслужбе научных новостей, сообщает comments.ua.

Ученый утверждает, что на самой близкой к Солнцу экзопланете, помимо этого, существует океан, однако это только предстоит доказать.

«Proxima B я представляю похожей на Марс. Там достаточно много льда и растительной жизни, настоящей и органической. Поэтому я уверен в том, что серьезным организациям, вроде ЕКА или NASA, надо как можно быстрее отправить туда зонд», - заявил Аглада.

Открытие Proxima B состоялось еще в августе 2016 года. Уже установлено, что вращение Proxima B происходит по круговой орбите. Год на данной планете длится приблизительно 11,2 земных дней, так как от «родной» звезды она на находится, ориентировочно, на расстоянии, равном 0,05 астрономических единиц.

Эксперты отмечают, что данное тело уж точно весит в несколько раз больше, чем Земля. Средняя температура поверхности Proxima B равняется 0 по Цельсию. Стоит добавить также, что Ангалада, хоть и новичок в данной отрасли, но в этом году уже вошел в список наиболее уважаемых по версии издания Nature.

Специалисты считают, что на планете Proxima b могут существовать океаны жидкой воды, кишащие живыми организмами. Некоторые ученые полагают, что ближайшая к нам экзопланета даже может быть населена разумными существами.

«Человечество просто обязано отправить исследовательскую миссию к этой удивительной экзопланете, тем более, что необходимые для этого технологии станут реальностью уже завтра», — говорит ученый.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках