19 красавiка 2024, Пятніца, 19:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Амбразура Бориса Немцова

1
Амбразура Бориса Немцова
Геннадий Гудков

Имя, идеи и гражданский подвиг Бориса Немцова станут со временем символом новой России.

Далеко не каждому дано закрыть собой амбразуру, откуда жестокий враг ведет кинжальный огонь: большинству просто не хватит мужества и отваги, готовности пожертвовать собой ради спасения жизни товарищей. Борис Немцов сделал это: расправа, совершенная над ним у самого Кремля, спасла жизнь, свободу и здоровье многим другим гражданам России, которые имеют смелость противостоять режиму, решившемуся убивать своих граждан за политические убеждения.

Об этом я думал, выступая в зале суда, где исполнители гнусного политического убийства изо всех сил старались уйти от ответственности и сохранить в тайне имена и должности заказчиков, а также своих покровителей. Все они прекрасно понимали и знали, что творили. В этом я убедился, когда один из бородатых молодчиков со скамьи подсудимых с ненавистью и вызовом бросил в мой адрес: «Это ты — предатель и шестерка Госдепа!» Сидящие на скамье подсудимых мерзавцы не просто отрабатывали хорошо оплачиваемый «заказ», подло расстреливая в спину безоружного политика; они вершили свое политическую месть, расправлялись с идейным врагом.

Что поразило меня в судебном процессе над убийцами Немцова.

Во-первых, откровенный саботаж со стороны следствия, которое, видимо, получило четкий приказ спустить расследование «на тормозах». Удивительно, но факт: в суде расследуется не политическое, а обычное уголовное убийство, как будто бы гражданина Немцова убили для того, чтобы овладеть его кошельком или автомобилем. В материалах следствия полностью отсутствует политический мотив убийства известного оппозиционера и действующего депутата регионального парламента, лидера партии и общественного деятеля. А ведь ст. 277 УК РФ прямо требует расследовать подобные расправы как акт «посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля». Но в СКР прикинулись дурачками. Понятно, в противном случае надо признавать убийство Немцова преступлением против государства и расследовать как теракт.

Во-вторых, федеральная власть явно играет с организаторами преступления в поддавки: судят «шестерок», а в отношении организаторов убийства расследуется другое, отдельное дело «на неустановленных лиц», которое закрыть проще пареной репы. Не смогут (как обычно) установить причастных к организации убийства лиц — а на нет и суда нет. Вот почему СКР якобы ищет лишь «стрелочника» Мухутдинова, который вообще-то за 45 тыс.р/ мес. работал водителем у своего начальника, Руслана Геремеева, зам. командира батальона «Север», и который якобы обещал киллерам аж целых 15 млн. целковых за смерть Немцова. Водителя, понятно, найти и допросить не могут, а найти и допросить Геремеева по не менее понятным причинам не хотят: слишком много знает, не дай Бог, проговорится. Ведь Геремеев — в самой знаменитой чеченской «тусовке», его двоюродные братья — ближайшие сподвижники Рамзана Кадырова (в свою очередь, верного «пехотинца» Владимира Путина). Один — Адам Делимханов, депутат Госдумы (тот, который в ссоре с другим депутатом нечаянно обронил прямо в Думе золотой пистолет); другой — член Совета Федерации от Чечни.

Сговор следствия с организаторами убийства особенно ярко заметен на фоне откровений домработницы, которая не только уверенно опознала участников расправы, но и четко пояснила, что главарем всей этой гос-банды был сам Р. Геремеев. Куда от него ведут следы заговора — и ежу понятно.

В-третьих, поражает размах подготовки к убийству Немцова и использования для этих целей государственных ресурсов. Целая группа штатных сотрудников МВД (Геремеев, Дадаев, Мухутдинов и др.) командируется в Москву на многие месяцы, для них снимается жилье(65 тыс./мес). Затем на имя племянника Геремеева приобретается в собственность за 19 млн.(!) квартира на улице Веерной, где уже давно якобы живут известные чеченские фамилии, включая родственников самого Р. Кадырова. Банда жирует, проводя время в крутых ресторанах и барах, будущих убийц возят на дорогущих джипах и других иномарках (это только убивать Немцова они отправляются на бросовом «Запорожце»). Деньги текут рекой, командированную в столицу госбанду обслуживает даже домработница. (Конечно, самим-то «боевым офицерам» помыть за собой посуду и постирать носки «за подло»!) Словом, не служба, а малина!

Интересно, а за чей счет этот криминальный банкет?! Водителя Мухутдинова? Неплохо у нас в дотируемой на 85% Чечне зарабатывают водители в батальонах МВД (ныне — Росгвардии), не правда ли? Или следствие опять «на голубом глазу» будет всему миру объяснять, что не понимает, кто бы мог столь щедро финансировать политическое убийство в 300 метрах от резиденции президента России?

И последние два вывода. Первое: Чечня де-факто — давно не территория России. Здесь не действуют законы и Конституция страны. Батальоны МВД РФ легко превращаются в рассадник криминала, преступные группировки и личные армии местной элиты. Хуже того, финансируемые бюджетом РФ криминальные группы действуют не только в Чечне, но и по всей России, используя «на всю катушку» властные полномочия и финансовые ресурсы, которыми наделено МВД для борьбы с преступностью. Рэкет, разборки и даже политические убийства за счет налогоплательщиков РФ! Сильно, не правда ли?

И последнее. Бориса Немцова убила действующая российская власть. И сегодня уже не так важно, где и какое именно должностное лицо госвласти РФ отдало приказ на позорное преступление: в Чечне или Кремле. Даже если не в Кремле, то всем понятно: сегодня он, Кремль, истинных организаторов расправы над Немцовым покрывает. А значит, российская власть по своей природе способна на самые гнусные преступления, оплачиваемые за счет налогов граждан РФ. А это уже верх цинизма и государственной подлости.

Борис Немцов ценой своей жизни надолго закрыл амбразуру злобы и ненависти российского государства, защитив от расправ многих своих сторонников и последователей. Безусловно, его имя, идеи и гражданский подвиг станут со временем символом новой России, свободной и процветающей. Именно за такую страну он боролся и отдал свою жизнь. И я верю в то, что справедливое возмездие рано или поздно настигнет всех причастных к его гибели.

P.S. Приятное впечатление произвела на меня работа стороны обвинения в судебном расследовании. Надеюсь, профессионализм сотрудников прокуратуры, их умение и желание докопаться до истины помогут нам всем в объективном установлении и наказании виновных в этом чудовищном преступлении. Всех виновных и всех причастных к его совершению.

Геннадий Гудков, «Эхо Москвы»

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках