29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украинский предприниматель предложил четыре сценария выхода из кризиса

Кроме типичного украинского развития событий, существует еще три пути выхода из кризиса для украинского парламента.

Об этом в «Фейсбуке» написал украинский предприниматель и общественный деятель Валерий Пекарь, сообщает charter97.org.

«О правительственном кризисе и сценарии развития событий.

Во всех этих разговорах о написанных и отозванных заявлениях министров, о «единстве правительства» и т.д. (хотя какое может быть единство между реформаторами и контрреформатороми) комментаторы почему-то выпускают самое главное: жесткие условия возвращающихся министров. Давайте их рассмотрим.

Я еще могу себе представить, например, уменьшение политического давления на министров, хотя бы на определенный срок. Но мне трудно представить, что парламент проголосует за базовые законы, запустит реформу здравоохранения (условие Квиташвили), ведь это противоречит коренным интересам отраслевой мафии, которая полностью заблокировала реформу. Еще труднее представить нормальные зарплаты для государственных служащих (условие Пивоварского), потому что для этого надо быстро внедрить реформу государственной службы, которая блокировалась премьером течение года и запустилась только под давлением гражданского общества и западных партнеров. Даже в условиях полного содействия, в которые трудно поверить, реформа государственной службы требует больших и длительных усилий. Но и этого недостаточно для увеличения зарплат, потому что нужна еще бюджетная реформа. Примеры можно продолжать.

Попытка сохранения лица премьер-министра не засчитана. Садись, двойка.

Имеем следующие сценарии:

1. Лучший сценарий: политические кланы находят в себе инстинкт самосохранения и утверждают профессиональное (технократическое) правительство, не забыв взять на себя обязательство голосовать за его реформаторские законы. В течение следующего года воплощаются основные необходимые реформы, начинается экономический рост.

2. Худший сценарий: наоборот, вместо правительства профессионалов получаем правительство без профессионалов, состоящее только из представителей политических кланов. Фамилии уже озвучены (Ковальчук и т.д.). Последствия разрушительны: никаких реформ, отказ Запада от дальнейшей поддержки, падение экономики, социальные протесты.

3. Типичный украинский сценарий: принять решение не принимать никаких решений, отложить все, чтобы как-то утряслось. Получим «правительство без министров»: министры в отставке, но работают (как Квиташвили последние полгода). Происходит замена заместителей министров на представителей кланов, которые делят между собой потоки в каждом министерстве. Сценарий нестабилен, так или министры конце просто хлопают дверью, или социальный протест на фоне обнищания сметет всех.

4. Запасной сценарий. Парламент не способен вообще ничего решить, способен даже решить ничего не решать. Полный клинч, который может быть разрешен только конституционными методами, а именно парламентскими выборами. Далее сценарий расщепляется на два:

4.1. Или постмайдановские социальные группы и политические фигуры находят в себе силы объединиться и победить,

4.2. Или они не способны, и тогда следующий парламент будет хуже этого: больше мандатов у реваншистов, больше мандатов у популистов.

Это так, если коротко», — пишет Валерий Пекарь.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках