25 красавiка 2024, Чацвер, 13:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Ну а где одеваться, когда рынки стоят?!»

29

Что получают белорусы в заграничных посылках и как относятся к «лимиту 22 евро».

С апреля в стране вводятся новые лимиты на зарубежные покупки. Вскоре каждый месяц белорусы смогут беспошлинно получать посылки из-за границы всего на 22 евро. При этом вес таких свертков не должен будет превышать 10 килограммов. Чтобы узнать, как к такому нововведению относятся сами покупатели, корреспонденты Tut.by отправились в один из минских пунктов выдачи посылок.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Днем здесь, на улице Куйбышева, немноголюдно: люди на работе, очередей нет. Одной из первых встречаем Ольгу, которая только что получила посылку из Китая. В заветном конверте палитра теней — месяц шла. Стоимость товара 2 доллара. У нас в торговом центре, говорит минчанка, раза в четыре дороже.

— Вещи заказываю уже года два, в основном беру детскую одежду, косметику, чехлы для телефона, — рассказывает Ольга. — Раньше посылок по 20 в месяц приходило, долларов на 50−80. Сейчас, когда курс почти 22 тысячи, масштабы уменьшились. Одежду для себя не покупаю принципиально. То качество того, что приходило, не устраивает, то размер не тот. Пару раз вообще ширпотреб какой-то доставляли, пересылать, посчитала, себе дороже. Так и лежит-пылится в шкафу платье за 20 долларов.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Программист Дмитрий вещи через интернет не покупает, предпочитает технику. Затариваться на сайтах стал совсем недавно. Клиент пока он редкий: всего одна-две вещи в месяц.

— Многих товаров у нас просто не найти, — не скрывает возмущения молодой человек. — Например, мне понадобилась фара для электровелосипеда с напряжением в 36−48 вольт, а в Минске я только на 12 встречал. Посмотрел на сайтах — есть. К тому же в последнее время все очень быстро присылать стали: 2−3 недели — и заказ у тебя.

Тем, что через два месяца за перебор в цене придется доплачивать, возмущен.

— Очень много людей покупают на этих сайтах технику, а она куда дороже 22 евро, — продолжает молодой человек. — Пусть хотя бы оставили возможность раз в год что-то более крупное заказывать.

За техникой пришел и минчанин Сергей. Прямо сейчас он выходит из пункта выдачи с объемным белым свертком. Внутри смартфон за 100 долларов. У нас точно такой же, подсчитал рачительный покупатель, обошелся бы долларов в двести. Экономия в два раза выходит и на других товарах, что берет собеседник. А это блоки питания, чехлы, зарядки, телефоны.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

— Я семь лет работал на таможне, где все эти посылки разбирают. Скажу вам, приходит их не много, а очень много, — не сдерживает он эмоций. — Что начнется после ограничения?! Будем, наверное, искать российских посредников, там на 1000 евро можно свободно брать. А как с пошлинами быть? В аэропорт их ехать платить или на почте можно доплачивать?

«Мне просто обидно переплачивать в два-три раза за такой же товар»

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

На пороге пункта Алексей. Он слегка возмущен и немного расстроен. Посылка сегодня не пришла. Доставить ее должны были пару дней назад, но извещения в почтовом ящике нет. Вот молодой человек и наведался на почту проверить.

— Нужно будет на днях еще зайти, — говорит молодой человек. — Три месяца назад вернулся из армии, с тех пор и подключился к покупкам через интернет. Беру в основном одежду, чехлы для телефонов. В месяц это долларов на 30−40. На всем в итоге экономлю 15−20 долларов. Сейчас вот сестра просит заказать ей робот-пылесос. В Китае он обойдется в 150 долларов, а у нас 6−7 миллионов. Что делать, не знаю. Пока дойдет, придется пошлину платить. Тогда уже, может, и нет смысла заморачиваться и стоит у нас брать.

— Мне просто обидно переплачивать в два-три раза за такой же товар, — возмущен тестировщик Станислав. — Точно помню, как купил рюкзак за 5−8 долларов, а назавтра у нас в торговом центре такой же за 350 тысяч висел. Я вообще часто замечаю товары с сайтов на наших прилавках. Только цена выше. А еще я очень люблю оригинальные вещи. На сайтах их навалом. Недавно, например, приобрел кроссовки со светящейся подошвой. В минских магазинах таких не видел.

Татьяна — мама в декрете, тоже ищет на сайтах с товарами нестандартные вещи. Мелочи для кухни, одежду ребенку, аксессуары, а еще подарки друзьям. Заказывает семья Татьяны периодами: то ничего, то сразу много. С января, считай, каждый день за посылками приходят. Вчера четыре забрали: пояс для фитнеса, маска для сна, набор гелевых ручек и японское лезвие мужу.

— Супруг очень любит редкие аксессуары для бритья, — рассказывает собеседница. — Делают их на маленьких, часто семейных предприятиях. Недавно, например, приобрел кисточку из Португалии. Стоит она, как понимаете, куда дороже, чем 22 евро. И что тогда делать? Искать посредников для покупки?

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Пока мы изучали мнение людей в пункте выдачи, в редакцию tut.by позвонила брестчанка Мария.

— Год заказываю одежду, технику и аксессуары из Китая. В среднем в месяц долларов на 50 получается, в январе посылок десять пришло. А где одеваться, когда рынки стоят?! Я и родственников на покупки через интернет подсадила. Сыну с мужем, наверное, уже и не вспомню, когда рубашки в магазине брала. Китайская сорочка нормального качества — 10 долларов. У нас разве за такие деньги купишь? У меня старенький ноутбук, к которому никак не могла найти портативную батарею. На сайтах — без проблем. Конечно, были моменты, когда товар присылали некачественный. В моем случае всегда меняли.

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках