27 красавiка 2024, Субота, 18:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политолог объяснил, почему Тимошенко так резко активизировалась

1

Она единственный из всех украинских политиков реально способна мобилизовать то, что хочет запад.

Об этом в «Фейсбуке» пишет украинский политический эксперт Тарас Загородний, сообщает charter97.org.

«О Яценюке. То, что есть голоса за отставку Премьер-министра уже давно не новость. Готовность была еще полгода назад. Всех останавливал вопрос: а кто будет вместо него? Если не будет голосов, то Яценюк останется исполняющим обязанности. По сути тем же Премьер-министром, но с меньшей ответственностью. Тогда он будет всем говорить: что вы от меня хотите, ведь сами проголосовали против.

Что касается раскола в «Народном фронте», то возможно, что такие мысли существуют. Но Арсений Петрович достаточно умелый политик. Он борется до конца. Он знает все подводные течения, с кем и как нужно поговорить, какие аргументы привести. Иначе бы он не удержался так долго в кресле. Поэтому высока вероятность, что Яценюк останется, тем более что у него есть еще «помощь друга» в лице США. Америка держит Яценюка как альтернативу Президенту. У них есть опасения, что в БПП хотят поставить своего человека во главе правительства и полностью узурпировать власть. А это США не хочет. Они видели опыт Януковича и понимают, что все может закончиться. Это хуже чем Майдан со всеми последствиями.

В посольствах иностранных государств есть определенные рычаги влияния и на Арсения Петровича, и на «Народный фронт», и на БПП в виде красивых папочек ФБР, в которых рассказано кто и сколько вывел из страны. Поэтому эффективность давления запада в такой конфигурации высокая. Рано или поздно можно где-то дожать.

Сегодня украинскую экономику финансирует МВФ. Они недвусмысленно сказали, что если будут изменения в правительстве — денег не будет. Их позиция: Украина показывает этот же состав правительства, который дает результаты. Они хотят видеть как мы боремся с коррупцией на тех же госпредприятиях. Нужно понимать логику запада. Для них понятия стабильности и управляемости — лучший критерий. А отставка Яценюка — это досрочные выборы.

О Тимошенко. Следует глубже понимать, во что играет запад. Запад не думает, в отличие от наших политиков, как бы дожить до завтра. Они думают длинными стратегиями.

Почему Юлия Тимошенко резко активизировалась? Она побывала на молитвенном завтраке и успела там поговорить со многими американскими и украинскими друзьями. Запрос на Юлию Владимировну очень большой, в том числе и запада. Кроме Кучмы, она единственный из украинских политиков, который не вызывает аллергии внутри страны. Запад понимает, что война уже заканчивается. Они ее гасят. Они нас заставят договариваться с Россией в любой конфигурации. Поэтому Юлия Владимировна не зря выскочила.

Почему американцы за Яценюка держатся? Рухнет Порошенко, поведет Яценюк. Рухнет Яценюк, кто будет следующий? Для них важен баланс власти. Юлия Владимировна во многом устраивает запад. Она единственный крупномасштабный политик, который имеет определенную историю взаимоотношений и компроматики с Россией. Это понимает и Германия и США.

Многие начали разгонять информацию, что Тимошенко играет против Саакашвили. Это правда. У Саакашвили нестабильные отношения с западом, как бы он это не хотел показать. Вся проблема в его непредсказуемости. Саакашвили в качестве Премьер-министра Украины — ни о какой-либо договоренности с Россией не может быть и речи. Запад мыслит другими категориями. Их волнует, кто перехватит власть. По поводу деолигархизации. Юлия Владимировна, как женщина слабая, бьет сильно. Вспомним времена ее присутствия в правительстве, как она дожала клан Медведчука-Суркиса, когда продала Криворожсталь. Она единственный из всех украинских политиков реально способна мобилизовать то, что хочет запад», — пишет политолог.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках