27 красавiка 2024, Субота, 18:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Экономист: Ждем новых пошлин, сборов и роста курсов

7
Экономист: Ждем новых пошлин, сборов и роста курсов
Фото: bymedia.net

Финансовый аналитик Жанна Кулакова прогнозирует дальнейшее ослабление рубля на этой неделе.

Жанна Кулакова, эксперт-аналитик официального партнера компании «ТелеТрейд» в Беларуси, объяснила, что происходило с валютами на прошлой неделе, и сделала прогноз на следующую, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

На минувшей неделе белорусский рубль продолжил падать. За семь дней курс доллара вырос на 1,1% - до 21 892 рублей, курс евро увеличился на 1,6% - до 24 532 рублей, а курс российского рубля упал на 0,15% - до 281,34 рублей. При этом к валютной корзине в целом «зайчик» ослабел на 0,7%.

Курс доллара на прошлой неделе впервые в истории современного белорусского рубля перешагнул через отметку 22 тысячи рублей. Сейчас курс слегка понизился, однако рубеж в 22 тысячи в скором будущем снова будет преодолен.

Негативное влияние на курс белорусского рубля сейчас оказывают не только внешние, но и внутренние факторы: отток депозитов из банков и повышенный спрос на валюту со стороны населения, необходимость платить по внешним долгам и низкий уровень золотовалютных резервов, бюджет, сверстанный исходя из стоимости нефти 50 долларов за баррель, и другое.

По оценке Министерства финансов, если нефть по-прежнему будет стоить 30 долларов за баррель, а курс российского рубля к доллару составлять порядка 80 рублей, в Беларусивозникнет бюджетный разрыв суммой 38 трлн рублей, что эквивалентно 14% запланированных расходов бюджета на 2016 год.

Это обернется, с одной стороны, необходимостью сокращать расходы, с другой - повышать доходы бюджета. Для рядового белоруса это означает высокую вероятность введения новых обязательных пошлин и сборов, повышение налоговых ставок, подорожание проезда, коммунальных платежей и других услуг, которые субсидируются из бюджета.

На курс национальной валюты это тоже будет оказывать дополнительное давление - порядка 18,5% налоговых доходов консолидированного бюджета в Беларуси приходится на доходы от внешнеэкономической деятельности, и чем ниже будет курс белорусского рубля, тем больше таких доходов получит бюджет.

Прогноз на ближайшие несколько недель - негативный: ослабление белорусского рубля продолжится.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках