28 красавiка 2024, Нядзеля, 14:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Фронтовая примета в АТО: По праздникам стреляют сильнее

Около девяти вечера в праздник Святого Валентина боевики открыли минометный огонь по украинским военным, но проиграли и запросили перемирие.

Об этом в «Фейсбуке» пишет украинский журналист Андрей Цаплиенко, передает charter97.org.

«Чем День Святого Валентина в Песках отличается от любого другого дня в этом негусто населенном пункте?

Ничем. Кроме того, что это праздник. А по праздникам стреляют сильнее. Народная фронтовая примета. Причем, настолько сильнее, что в 21:40 командование разрешило комроты с позывным «Татарин» открыть ответный огонь. До этого по бойцам 20-го батальона два часа щедро насыпали из СПГ, АГС, РПГ и прочих братоубийственных средств на три буквы. Но когда подключились минометы, игра в одностороннюю молчанку закончилась. Ответили. И с той стороны запросили перемирие.

«Сепары» сами вышли по рации на «Татарина», и, если из радиомонолога убрать ненормативную лексику, то становится ясно — у противника 2 «двухсотых» и 3 «трехсотых», один из погибших командир роты «Востока». Ну, вот теперь стало ясно, кто копает окопы перед Песками.

«Они меня очень сильно обидели», — говорит «Татарин», в прошлом университетский препод, — «Кричали, что мы п...расы, что мы ответим за их пацанов. Орали так, что через нейтралку было отчетливо слышно. Ну, мы им накидали ВОГлентинок. Больше оскорблений не было. А у меня один-единственный вопрос к бойцам «с той стороны». Двадцатый батальон никогда первым без приказа не открывает огонь. Никогда. Зачем тогда нарываться? Зачем тупо и бездумно выполнять приказы московских командировочных?» — пишет он.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках