28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дипломат: Украина будет свободной, как ни крути

Просто нужно быть готовыми к долгой дороге в тумане.

Об этом в «Фейсбуке» пишет украинский дипломат Дмитрий Чекалкин, передает charter97.org.

«Наша проблема в который раз — что мы настроились бежать стометровку, когда все бегут марафон. Оттуда и недоумение — нам обещали победу и Европу, а получили мы только рост коммуналки и бесконечный призыв...

Но как ни крути, а в обозримом будущем последней империи Европы будет не до Луганска с Крымом, как год назад ей в реале было не до «коридоров в Крым» и «походов на Киев». Сколько бы ни заняла времени реконкиста, мы заберем свое, и россияне поймут, почему в Украине, начав стрелять совков в 18 году прошлого века, закончили революцией на граните, не прекращая борьбы в той или иной форме ни на десятилетие. Украина будет свободной, просто нужно быть готовыми к долгой дороге в тумане...

При этом союзникам нужно, что угодно в наших краях, кроме войны. Они повторяют это на каждой пресс-конференции, как мантру: Минск, Минск, Минск. В каком месте вы наблюдаете признаки хитрого плана Запада по Украине?

Может, я расстрою любителей хитрых планов, но реакция Запада по Украине — сугубо вторична и утилитарна. Это ответ на давление РФ, поддержка демократических институций, целевые транши, большая часть из которых проедается на социальную помощь, оборону и рост золотого запаса. Это — круг, а не лодка.

Если вы считаете, что весь мир в ручном режиме будет годами запускать нашу армию, собирать послов для совместных заявлений и формировать коалиции до наступления всеобщего счастья, то у меня для вас неприятный сюрприз. Похожие программы существуют не первое десятилетие.

Например, для Нигерии в ее борьбе с «Боко Харам», для Колумбии в противостоянии с левыми повстанцами из «ФАРК», для Египта или для Пакистана. Деньги, специалисты, военные советники, прилеты первых лиц США во время политических кризисов, отверточная сборка техники или технологии.

Когда там заколоситься рожь и придет мир на поля Нигерии, жители Колумбии оденут кружевные трусики и заживут, как на Западе, когда Пакистан, чей ВВП вдвое больше Украины, поднимет своих граждан из Зоны Племен до уровня жизни хотя бы Украины, Египет закончит бесконечную операцию на Синайском полуострове, а Израиль решит проблему территорий и обезопасит своих граждан от волны террора? На днях, а то и раньше, судя по всему... » — пишет он.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках