27 красавiка 2024, Субота, 23:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал, как Запад отреагировал на отставку Касько

Западу нужны результаты, которые можно измерить количеством реформ, ростом ВВП.

Об этом в «Фейсбуке» написал украинский политолог, директор Центра перспектив Восточной Европы в Вашингтоне Николай Воробьев, передает charter97.org.

«Отставка министра экономики Абромавичуса, а сегодня и заместителя генпрокурора Виталия Касько является очередным демаршем украинской власти, в первую очередь АП, по отношению к Западным партнерам, в частности США.

В частных беседах уже несколько влиятельных лиц в Вашингтоне повторили один и те же мессиджи:

1) Запад не может доверять украинским партнерам, когда те их водят за нос вот уже почти двадцать лет. Еще Леонид Кучма заверял американских коллег в проведении реформ и модернизации Украины. После него были Ющенко, Янукович, теперь Порошенко и ряд других «заверителей»;

2) внешняя политика США направлена на то, чтобы сотрудничать с успешными проектами. Запад несложно убедить о помощи, но таким же быстрым способом эта помощь может быть прекращена;

3) украинские политики переоценивают роль своей страны на международной арене. Западу нужны результаты, которые можно измерить количеством реформ, ростом ВВП, уголовными делами против коррупционеров. Пока прогресс минимален.

Сегодняшняя отставка Виталия Касько в очередной раз бросает тень на Банковую и ее руководство. И если Януковичу в такой ситуации было с кем договариваться «на стороне», то у Порошенко есть только единственный выход - это уволить Генпрокурора и начать реальную борьбу с коррупцией. В противном случае, на Западе просто не примут его президентский борт №1», - говорится в сообщении.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках