16 красавiка 2024, aўторак, 23:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Меркель предложила усилить защиту границ Шенгена

3
Меркель предложила усилить защиту границ Шенгена
Ангела Меркель
Фото: Getty Images

Если ЕС не сможет надежно защитить свои внешние границы, это будет представлять угрозу для дальнейшего существования Шенгенской зоны.

Об этом заявила в субботу, 6 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель в своем еженедельном видео, сообщает DW.

«Морские границы сейчас удается не очень хорошо защищать, - признала Меркель. - Поэтому я прилагаю усилия, чтобы найти общее решение с Турцией». По словам канцлера, важной здесь является финансовая помощь для Анкары со стороны ЕС объемом 3 млрд евро для размещения и образования беженцев.

Если же защиту границ обеспечить не удастся, то, заметила Меркель, «свободное передвижение на внутреннем рынке, что также составляет основу нашего благосостояния, окажется под угрозой». В этом все страны-члены ЕС единодушны, подчеркнула канцлер.

Напомним, что кризис с беженцами в Европейском Союзе возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые спасаются в том числе и от военных действий. Ряд политиков и экспертов связывают его с неготовностью стран сообщества к приёму и распределению вынужденных переселенцев.

Миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны. С января по октябрь 2015 года в государствах - членах ЕС было зарегистрировано более 700 тысяч людей, ищущих убежище.

Ряд стран сообщества заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках