28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Тарас Чорновил: Абромавичюс – хороший реформатор, но нарушил важный закон Украины

6

Чиновникам иностранного происхождения следует хотя бы в течение года научиться исполнять закон Украины «О государственной службе».

Об этом украинский политолог Тарас Чорновил написал в «Фейсбуке», передает charter97.org

«В статье 8 (Основные обязанности государственного служащего) Закона Украины «О государственной службе» есть раздел пятый: 5) обязательно использовать государственный язык при выполнении своих должностных обязанностей, не допускать дискриминацию государственного языка и противодействовать возможным попыткам ее дискриминации.

Я еще могу понять, что большинство новых граждан, придя в наши органы исполнительной власти, могли не знать государственного языка, хотя это тоже нарушение закона. Но прошло больше года. Кто-то из них посещал языковые курсы, хоть частично освоил украинский? К сожалению, украинский, насколько помню, из этой категории пользуются только двое, которые украинцы по происхождению - Наталья Яресько и Александр Боровик. У всех остальных никакого прогресса.

А у уважаемого мной Михаила Саакашвили - даже регресс (он, еще будучи президентом Грузии, демонстрировал неплохое владение украинским и активно этим пользовался, но после назначения на должность стал употреблять государственный язык все реже и реже). В случае министра экономики ситуация еще неприятнее. Он уже лет семь постоянно проживает в Украине, имеет семью, но ни слова по-украински сказать не желает. Поэтому, уважая его как реформатора (пока только потенциального), хотел бы, чтобы он научился уважать законы нашего государства… Всех, для кого он в один миг вдруг стал «иконой», прошу обратить внимание и на этот факт», - написал политолог.

При этом Тарас Чорновил «не против, чтобы Айварас снова стал министром в следующем правительстве, но сначала пусть выполнит нормы закона и Конституции».

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках