18 красавiка 2024, Чацвер, 16:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Боевики «ДНР» обстреляли автомобиль начальника Генштаба Муженко

В зоне АТО террористы из зенитной установки обстреляли машину начальника Генштаба Украины Виктора Муженко.

Об этом в «Фейсбуке» сообщает украинский волонтер Роман Доник, передает charter97.org.

«Как то слишком много последние дни сообщений о заходе и о перемещениях бронетехники противника в Донецке. Так много, что так и хочется вспомнить Станиславского и его «не верю». Но это не театр. Это война. Где цена за ошибки одна — человеческие жизни. Чем больше ошибка, тем выше цена. А враг у нас подлый и вероломный. Идут и танки и самоходные орудия и легкая бронетехника.

Естественно это могут быть как имитации, так и реальные перемещения техники. Все происходящее не может не напрягать и все это изрядно нервирует всех нас. К этому добавляются рассказы об участившихся обстрелах запрещенным калибром. Встречал даже информацию в сети, что обстрелы велись гаубицами и градами. В то время, дескать, как наши все отведены и отвечать нечем.

По градам и гаубицам, должен разочаровать. Ни гаубицы, ни грады в районе ДАП замечены не были.

Хотя интенсивность минометных обстрелов возросла. Но на это есть вполне объективные причины, которые никто не озвучит.

Потому что мы соблюдаем минские соглашения. Но при этом, буквально перед этим, аэрофотосъемка показала 7 свежевырытых могил, приготовленных для неизвестно почему и от чего погибших террористов. Всяко бывает. Вот они и нервничают. В пятницу на шахту прилетело порядка 50 120мм и 82мм мин. В субботу ночью и до утра со стороны Старомихайловки по Красногоровке около 50ти 82мм мин и около 25 мин калибром 120 мм. Днем АГС, стрелковое оружие и бэха. Вчера минометных обстрелов зафиксировано не было. АГС, стрелковое оружие и бэха.

Нужно помнить, что каждый обстрел фиксируется и передается в контактную группу по прекращению огня. Все эти обстрелы, это составляющая часть санкций для россии и такая же часть помощи нам от стран НАТО. И отвечать мы пока не можем.

По поводу нечем отвечать. Есть чем. Не скажу за все бригады, но в 93 есть «красные батарейки» артиллерии, которые через 10 минут после получения приказа стартуют и занимают указанные позиции. Подлетное время до часа. Поэтому есть чем и есть кому. Просто соблюдение минских нам сейчас жизненно необходимо. Каждый день без «большой войны» бесценен. Хотя все понимают, что она рано или поздно будет. Но с каждым днем наша готовность к ней растет.

По поводу того, что ГШ ничего не знает и ничего не делает, то тоже должен разочаровать.

Несколько дней назад разминулись со «спартаном» практически на передке. Потом уже узнал, что Муженко катался целый день по передку. Когда уезжал, обстреляли их машину по дороге из ЗУшки и миномета. За эту войну привык к тому, что мы на нашем уровне оперируем 10, максимум 20% информации. Именно поэтому не спешу с выводами и не бегу впереди паровоза», - пишет волонтер.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках