23 красавiка 2024, aўторак, 12:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Богдан Яременко: Тема блокады Крыма надежно возвращена на повестку дня

Никогда ранее в украинской истории такие весомые результаты не достигались сравнительно небольшой группой людей с небольшими ресурсами и за сравнительно короткий промежуток времени.

Об этом украинский дипломат и глава правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко написал в "Фейсбуке", сообщает charter97.org.

"Резолюция Европарламента по Крыму хорошая возможность подвести итоги общественной акции ограничения поставок в Крым.

Каковы ее результаты?

1. Тема блокады Крыма надежно возвращена на повестку дня важнейших общественных вопросов. Это, конечно, не решает вопрос навсегда, но сегодня политики, СМИ и общество говорят о Крыме больше и глубже, чем до начала акции.

2. Появились признаки изменения позиции украинской власти. Пусть, как всегда, под давлением гражданского общества. А не по собственной инициативной или хотя бы исходя из чувства собственной ответственности за судьбу страны, но украинская власть начала действовать:

- Президент дал распоряжение подготовить Стратегию возвращения Крыма. И, хотя, наиболее вероятно, украинская власть не готова подготовить подобный документ, но другой документ, под условным названием Основы государственной политики в отношении временно оккупированной территории АРК и Севастополь вскоре может увидеть свет и быть утвержденным;

- Правительство приняло решение об ограничении поставок и торговли с временно оккупированным Крымом;

- Прекращено электроснабжение Крыма с "липовыми" договорам, фактически признают оккупацию, президент был вынужден выразить свою позицию по этому договору;

- Фактически сформировано общественное мнение, которое хоть и нехотя, но делится властью, о необходимости отмены Закона о свободной экономической зоне в Крыму;

- На апрель назначены и уже началась подготовка к парламентским слушаниям по временно оккупированным территориям, которые могут стать очередным важным шагом для формирования государственной политики в этой сфере.

3. Тема Крыма снова возвращается в повестку дня мировой политики. Президент был вынужден признать недостаточность усилий в этом направлении, объявил о намерении учредить отдельный переговорный формат "Женева+" для обсуждения проблемы Крыма. Указанная идея уже получила поддержку со стороны Европарламента.

4. Аналитические центры получили достаточно информации о состоянии "интеграции" Крыма в РФ, обеспечении полуострова. Эта информация важна с точки зрения планирования различного рода специальных военных и информационно-психологических операций.

5. Гражданское общество Украины заставило украинские власти отработаль методы ведения гибридной войны против РФ. Мы можем быть успешными!

Так, следует признать, что в ходе проведения акции возникали сложные ситуации, которые четко фиксировались правозащитным сообществом. Надо учиться работать в рамках закона, или не вызывать нареканий с точки зрения права. Но подобные эксцессы нисколько не умаляют значимость и результаты. Критика акции со стороны ряда общественных организаций Украины является комплиментом в адрес гражданского общества - оно прочное, разностороннее, активное.

Надо поблагодарить инициаторов и участников акции. Никогда ранее в украинской истории такие весомые результаты не достигались сравнительно небольшой группой людей с небольшими ресурсами и за сравнительно короткий промежуток времени", - говорится в сообщении.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках