28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Осужденного украинца Олега Сенцова этапировали в Якутию

6
Осужденного украинца Олега Сенцова этапировали в Якутию
Олег Сенцов
Фото: RFE/RL

Украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного за подготовку терактов в Крыму, этапируют в Якутию.

Об этом рассказала на своей странице в Facebook его двоюродная сестра Наталья Кочнева. Ранее сообщалось, что Сенцова отправили в Иркутск.

Кочнева также подтвердила, что Александр Кольченко, признанный сообщником Сенцова, по-прежнему на пути в Челябинскую область. "По последним агентурным данным, Олег все-таки едет в Якутию, Саша, как и предполагалось, в Челябинск. Как можем, следим за этапом", - написала Кочнева.

Кольченко в настоящий момент находится в Воронеже, а Сенцов - в Самаре. Об этом рассказала адвокат Кольченко Светлана Сидоркина.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. По совокупности преступлений он приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко, признанный его сообщником, получил 10 лет.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев якобы подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". ФСБ утверждает, что они готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Чирний и другой обвиняемый по тому же делу - Геннадий Афанасьев - полностью признали вину и заключили соглашение со следствием, в связи с чем их дела рассматривались отдельно. Они получили по 7 лет строгого режима.

В то же время правозащитники признают Кольченко и Сенцова политзаключенными и требуют их "немедленного и безусловного освобождения" и "полной реабилитации".

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках