29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

9 советов для эффективной работы в коллективе

6
9 советов для эффективной работы в коллективе

Для того, чтобы вы могли уверенно и активно работать, мы приведем вам советы Рэнди Пауша – преподавателя американских университетов.

На его занятиях по курсу информатики и курсу виртуальных миров студенты преимущественно работали в команде, и для того, чтобы взаимодействие участников группы было максимально эффективным, приносило высокий результат, Пауш разработал принципы, которые он изложил в своей книге под названием «Последняя лекция», сообщает womanway.online.

1. Правильно встречайте людей. Это очень важный шаг, ведь буквально для всего стартом является именно знакомство. Нужно обменяться именами, контактной информацией и убедиться в том, что вы правильно запомнили имена участников коллектива.

2. Сядьте рядом. Пусть каждый участник группы сможет почувствовать себя ее частичкой, перестанет нервничать или переживать по поводу того, что его окружают незнакомцы.

3. Займитесь поиском общих черт. У вас и остальных участников коллектива непременно есть общие черты или же какие-то хобби, увлечения. Когда вы выясните этот аспект, вам будет проще решать проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Говорите о том, что вам интересно. Например, о спорте. Ну, или на крайний случай останется погода.

4. Постарайтесь привести общение к оптимальному. Убедитесь в том, что никто не устал, не голоден или не замерз. Пусть каждому человеку будет комфортно работать, и тогда ничего не будет его отвлекать. Если есть возможность, встречайтесь для обсуждения важных дел за обедом или завтраком. Еда всегда способна смягчить обстановку.

5. Услышьте каждого. Буквально каждый член коллектива имеет право на то, чтобы быть услышанным. Не мешайте другим выражать собственную точку зрения. И не стоит думать, что ваша идея станет более креативной или оригинальной от того, что вы будете сопровождать ее чрезмерной жестикуляцией или стремиться донести о ней едва ли не криком.

6. Гордость и разногласия – за дверь. Когда вы обсуждаете какой-то вопрос, возможные решения непременно записывайте на бумагу. И здесь стоит руководствоваться актуальностью самой идеи, а не степенью вашей симпатии или антипатии к тому человеку, который ее предложил.

7. Поддерживайте и хвалите друг друга. Непременно научитесь видеть что-то хорошее в том, что делают другие, и не стесняйтесь подметить это, даже если вдруг ситуация стала напряженной. Если присмотреться, то даже из неудачной идеи можно вынести что-то хорошее. Важно захотеть это сделать. Помните о том, что похвала служит для человека в разы лучшим мотиватором, нежели критика.

8. Предлагайте альтернативы в вопросительной форме. Не стоит заявлять: «Я считаю, что нам нужно поступить иначе». Вместо этого спросите: «А что, если нам поступить по-другому?». Это даст возможность остальным членам команды поделиться своей точкой зрения, а не защищать тот вариант, который вы отбросили.

9. Если вам что-то не нравится, не бойтесь сказать об этом. Многие люди слишком много времени тратят на беспокойство о том, что о них скажут другие. Если бы нам не доводилось переживать о мыслях других людей на наш счет, то эффективность нашей работы была бы в разы выше.

Примените эти простые правила в жизни, и вы поймете, что все достаточно проще, чем вы предполагали!

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках