16 красавiка 2024, aўторак, 18:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 40
+63 +
Вжик, 16:37, 9.02

Есть еще одна идея для НАН.Синюю изоленту заменить на красную,а огуречный комбайн поставить на лыжи и собирать подснежники.

Адказаць
+22 +
ода, 20:00, 9.02

Ключевая фраза статьи: "Жена давно умерла, детей не было".
Этот человек всю жизнь живет для себя любимого и цель его жизни прожить так, как можно дольше...

Адказаць
+10 +
лайдак, 16:43, 9.02

В цивилизованном мире такой старости никто не позавидует .

Адказаць
+6 +
UIM, 16:56, 9.02

С одной стороны приятно за человека. С другой подумаешь - ну его этот аскетизм куда подальше.

Адказаць
+23 +
Виталий, 17:00, 9.02

Он так долго живёт, потому что дети энергию не высосали да и жена давно покинула

Адказаць
+69 +
Геннадий, 17:23, 9.02

Если это ещё один из способов промывки мозгов о повышении возраста выхода на пенсию, то не удачно выбран персонаж для примера.
кто эти 19 человек !!??
среди них есть механизаторы, шахтёры ,доярки ,строители
сидя в тёплом кабинете от идей голова распухнет.
представьте строителя в 90 лет, укладывающего бетон или на крыше дома в 25 мороза.
делайте выводы сами.
одной гребёнкой всех причесать ?

Адказаць
+44 +
Иной, 17:41, 9.02

В таком возрасте пора о душе думать, а не перекрывать дорогу тем, кто помоложе. Все, кто поумнее, уезжают из страны, зато дядя в 93 года двигает науку и сдаваться не собирается. Лучше пусть расскажет, сколько платят молодёжи в АН.

Адказаць
+38 +
миха, 17:43, 9.02

Ну что этот профессор может дать обществу нового и важного,если сам противник прогресса и развития.он еще ленина застал,поди.сидит,деньги получает за свои статейки,которы Запад уже давно изучил и забыл+пенсию.свой кабинет,—значит,дрючит подчененных под свое виденье жизни.был у меня подобный руководитель,ох как тяжело с такими людьми молодым.да и много слышал от других.они все одинаковые.наменклатурные работники.

Адказаць
+15 +
Ежик в тумане, 17:56, 9.02

Тоска зеленая, что НАН, что вузы, деды в кабинетах вспоминают советский союз, тетки в отделах кадров карточки от руки заполняют, шилом папки сшивают. Обкатки там всякие на нормальных производствах рядовые инженеры каждую неделю оптимизируют.

Адказаць
+7 +
во, 17:56, 9.02

зря вы так на человека кабинетик скромный сам карандаши затачивает

Адказаць
+29 +
навуковец, 18:25, 9.02

Я думал раньше, что дипломы всяких кембриджей и гарвардов у нас не призают по недомыслию или по незнанию английского языка чиновниками. Теперь вижу,что просто боятся создать конкуренцию ценным кадрам. Академик может еще долго не боятся, что его подсидят молодые и продвинутые, умеющие работать на современном западном оборудовании и владеющие всякими мудреными компьютерными программами и вражьими языками. Самое главное знать в какую сторону крутить карандашезаточную машинку и успех в науке обязательно придет.

Адказаць
+28 +
04, 18:26, 9.02

Судя по кабинету у них там действительно полно идей.... Согласен с коллегой выше, про изоленту )))

Адказаць
+15 +
Ст.научны Юзик Лабэц, 18:31, 9.02

Акадэмия наук-тормаз прагрэса.Усе их идеи и навучныя статьи сводяцца к синяй изоленте

Адказаць
+32 +
Дед, 18:42, 9.02

Вот и наука у нас такая как этот мухомор. Комп и мобильник ему не нужны. Пишет гусиными перьями, доставшимися от Ломоносова и дожидается нобелевки............

Адказаць
+3 +
вова, 18:58, 9.02

молодец, все правильно делает, чего без дела сидеть на 10 этаже, если ведет правильный образ жизни, чем и сохранил свое здоровье, советую всем прислушаться к его рекомендациям как питаться , курить и выпивать, человек на своем опыте проверил как быть здоровым, а вы его критикуете.

Адказаць
+13 +
Щазз расплачусь, 19:47, 9.02

Этих шарлатанов сссеровского разлива море.

Адказаць
+25 +
Сяржук, 19:22, 9.02

Шаноўныя сябры! Вось такія ветэраны яшчэ і працуюць у НАН чаму? Маладыя не ідуць у навуку беларускую пасьля таго, як туды "вялікі вучоны" з'ездзіў, павучыў іх, паставіў (замест абраньня) свайго "прэзідэнта" НАН на кіраваньне без адпаведнай адукацыі, знізіў фінансаваньне і г.д. Няма ў нас перспектывы ні ў навуцы, ні ў медыцыне, ні ў тэхналогіі ... , ні ў чым, бяз кардынальных зменаў уверсе.

Адказаць
+15 +
Семка, 19:51, 9.02

А можно одним глазом глянуть хоть на ОДНУ вещь созданную этим ветераном-гением за 93 года?И еще.Сколько фашистов уложил этот мужественный человек на фронте?Ну,если был там..

Адказаць
+8 +
Разогнать академию!!, 19:34, 9.02

"До развала СССР было лучше" - за такие слова не только выгнать, но и судить!

Адказаць
+10 +
ЯДviga, 20:21, 9.02

РАЗОГНАТЬ АКАДЕМИЮ!!, 19:34, 9.02
А потом - четвертовать на площади! Судьей, естественно, будете вы. Любезный, если у вас не в порядке голова, - обратитесь к врачу. Ученый четко объяснил про средства, которые выделялись науке при СССР, и которые вкладываются в нее сейчас, - и в этом плане он абсолютно прав! У меня нет оснований считать, то он не дает продвигаться молодым, поскольку не уверена, что молодые стремятся в науку, а также обвинять его в том, что он напрасно ест свой хлеб: если человек реально владеет технологией очистки мяса от радиации, - то ему памятник надо поставить! А то, что пишет ручкой, так у меня есть знакомый математик - профессор, который тоже предпочитает использовать ручку и бумагу - привычка! Хотя компьютером владеет, - перепечатывая работы "на чистовую".

Адказаць
+4 +
Разогнать академию!!, 23:32, 9.02

Я разве призывал четвертовать? Просто в нормальном государстве даже мысли, противоречащие суверенитету и территориальной целостности, являются преступлением. А что касается науки, то согласитесь, бессмысленно поливать дерево, вносить удобрения, обрезать ветви, если корни давно сгнили. Настоящая наука немыслима без развитой промышленности (я не имею ввиду философию и другие гуманитарные науки). Этому профессору нужно жить в США или Китае, внедрять свои достижения, иметь обратную связь и улучшать свои открытия. Соответственно и зарплату ему должны платить там, а не здесь. До внедрения ли местным несчастным заводам, которые и без того еле держатся?

Адказаць
+4 +
asd, 23:44, 9.02

Полагаю, Ядвига, что Вы далеки от проблем белорусской науки.
Во-первых, если бы финансирование увеличилось, то всё равно ничего бы не изменилось, разве что этим дедам увеличили содержание. Во-вторых, даже современное оборудование нашу науку не спасёт, потому что в комплекте к нему должна прилагаться голова, а это в наших условиях дефицит, ведь умные разъехались, а в науке сидит на процентов 80 "чьей-то" родни. В общем, оборудование в наших условиях - это вроде астролябии, которая, по словам О.Бендера, сама меряет, было бы что мерить. В третьих, самостоятельность и оригинальность мышления в белорусской науке не поощряется, а без этого какая же наука?
Что касается дедушки, то пора бы и честь знать, ведь наука плохо финансируется, а молодым учёным платят так, что впору за подаянием стоять. Полагаю, что у дедушки совсем не такая зарплата, что уже само по себе нехорошо.

Адказаць
+1 +
ЯДviga, 9:27, 10.02

Разогнать академию!!, 23:32, 9.02
"До развала СССР было лучше" - за такие слова не только выгнать, но и судить!
----------------------------------------------------------------------------
Вот ваша фраза, которая не может не вызвать возмущения, и на которую я отреагировала самым естественным образом.
----------------------------------------------------------------------------
asd, 23:44, 9.02
Полагаю, Ядвига, что Вы далеки от проблем белорусской науки. Полагаю, что у дедушки совсем не такая зарплата, что уже само по себе нехорошо.
---------------------------------------------------------------------------
Да, я не в курсе всего того, что происходит в нашей научной сфере (хотя кое о чем знаю), поэтому ничего и не полагаю, а лишь реагирую на публикацию и отдельные комменты. А возможные размеры зарплаты сами по себе нехорошими быть не могут, - важно, за что ее платят, причем, не предположения, а факты.

Адказаць
0 +
Asd, 10:36, 10.02

Уважаемая Ядвига! Хоть и не я писал о том, что надо судить за фразу "развал СССР", но хочу сказать, что само слово "развал" употребляют применительно к кончине СССР ретрограды и те, кому в совке жилось вольготно. Так что мировоззрение дедушки просматривается хорошо.
Что касается размеров зарплат, то они как раз и являются важным инструментом в деле выдавливания молодых и перспективных учёных из науки, что, естественно, не может не вызвать возмущения. Зато деды в возрасте под сто лет будут сидеть в АН до 120 лет, получать хорошую зарплату плюс пенсию, писать гусиным пером и сетовать, что СССР приказал долго жить. Так сказать, воспитание молодых кадров в соответствующем духе.
Никак не могут понять деды, что строить будущее и жить в нём - дело нынешнего поколения и лучше уступить им это занятие. Читаю Шота Руставели:
"Вот в саду моём прекрасном
Чахнет роза, увядая.
Но смотрите - ей на смену появляется другая..."
Это мудрые строки. Желаю этому академику мудрости!

Адказаць
0 +
беженец, 12:13, 10.02

<<Да, я не в курсе всего того, что происходит в нашей научной сфере (хотя кое о чем знаю), поэтому ничего и не полагаю, а лишь реагирую на публикацию и отдельные комменты.>> - так прежде чем комментировать, не мешало бы пофорсить тему хотя бы немножко))
Сильно напрягаться при этом не нужно, достаточно просто поинтересоваться какая ставка сегодня у аспиранта, ну скажем в ИТМО?
Не напрягайтесь за вас все сделаю:
Аспиранты (Кратность тарифной ставки I разряда) - 7,63, размер выплаты = 2 227 960.
Это 100 долларов США сегодня, 100 ДОЛЛАРОВ сша!!!

И абсолютно верно, написано и сказано -"До развала СССР было лучше" - за такие слова не только выгнать, но и судить! Это называется люстрация!

Адказаць
-1 +
ЯДviga, 23:52, 10.02

И абсолютно верно, написано и сказано -"До развала СССР было лучше" - за такие слова не только выгнать, но и судить! Это называется люстрация!
----------------------------------------------------------------------------
Ну, так и я о том же: люстрировать революционной тройкой (можно немножко ногами), и повесить, не отходя от кассы! А как же иначе: мы же о демократическом обществе мечтаем, а какая ж демократия, если у каждого будет свое мнение, верно? Пусть думают по методичке, - благо не привыкать! Правда, демократия получится специфическая, ну, так и что и того?

Адказаць
+27 +
Алла, 20:20, 9.02

А я работала с Владимиром Семенычем Комаровым в его лаборатории. И мне очень неприятный комментарии в его адрес. Умнейший человек, фронтовик, ветеран войны, служил в разведке. Написал столько статей, монографий, уважаемый человек в Академии Наук.А какие картины он пишет. Здоровья ему. И долгих лет жизни.

Адказаць
+8 +
Лена, 21:34, 9.02

Я тоже с ним роаботала. Умнейший и интеллигентнейший человек был Игорь Николаевич Ермоленко, который умер в 60, а создал несравненно больше, чем Комаров за 93! И чем помогал молодым ученым, что-то не припомню, а вот "не пущать" - это было! И пусть продолжает сидеть уж которое десятилетие на том же самом стуле (как он его не протер!), для нашей нищей науки и он сгодится.

Адказаць
-1 +
беженец, 12:34, 10.02

Проблема в том, что после модернизации НАН РБ по мясному методу(Мясникович & Co), а также заигрываний "солнцеликого" с "обоймой" старых еще советских академиков там в принципе осталось выжженное поле. И научное сообщество Беларуси уже точно не сможет оправиться от этого и вырастить академика по значимости равного предшественникам:
Витязь, Борисевич, Высоцкий.
Максимум получаются Тимошпольские))) С чудовищными карьерными взлетами и падениями, от замлаба в ИТМО, до зама Мяса и академических званий и надутых щек, с окончанием научной деятельности, надетыми наручниками за взятку и конвоированием в автозак.

Адказаць
+13 +
RUSLIK, 20:43, 9.02

Значит в оливковом масле жира много больше чем в льняном, считает "проффессар". )))) Да уж! карандаш слюнявить это вам не компьютеры-мопьютеры! Тут огромные познания нужны!

Адказаць
+7 +
СНС, 20:51, 9.02

Последние выборы в член-коры и академики это цирк. Выбирает отделение из нескольких человек кондидатов. Выбирают выкручиванием рук самого слабого, у которого нет ни серьезных публикаций, ни учеников. А далее о чудо научной мысли-все снимают в обязательном порядке свои кандидатуры, а самый слабый но с махнатой лапой в одиночестве идет на большое заключительное голосование и выигрывает. Если так становятся академиками, то компьютеров они будут бояться еще сто лет.

Адказаць
+8 +
не надо лапши!!! , 21:06, 9.02

Ага. И оставляя своё кресло директора, не пикнул против кандидатуры нового директора, который в итоге под корень уничтожил науку в этом НИИ!
Про всевозможное нарушение законов даже не буду упоминать. Кумовство и блатные защиты хер знает чего давно стали нормой.
Молодежи там нечего делать, не у кого учиться уму-разуму, разве что имитировать работу и быть наполнителем штатного расписания для того, чтобы этот сектор геронтологии к чертовой матери не разогнали.

Адказаць
+6 +
В, 21:14, 9.02

Новые идеи идут от молодых ученых . Их идеи очень часто присваивают возрастные заведующие впереди ставя свою фамилию. Старые академики живут, как правило, за счет того, что они сами сделали в более молодом возрасте.

Адказаць
+8 +
лука???, 22:14, 9.02

Мне понравилось, что в его кабинете нет портрета лукашенки!! Только пейзажи!! Очень много яда вы, люди, выливаете на этого человека! А ведь он пропагандирует здоровый образ жизни -- это уже хорошо. Живёт, работает, сам себя обслуживает -- ох как это прекрасно!! И ему и всем его окружающим!! Белорусы всегда были добросердечными людьми, но за последние 20 лет их как будто подменили!! Что за чёрт в вас вселился??!!

Адказаць
-2 +
zzp, 7:15, 10.02

обратите внимание на подпись под пейзажами...
О финансировании абсолютно науки академик НАН абсолютно прав.Вся ностальгия академика связана именно с финансированием науки,нового оборудование,отсутствии внедрения новых технологий...
У него не "розовых очков" о прекрасном СССР - об этом прекрасно говорит фраза о том как им за разработку дали 6000 советских!!! рублей - а внедрения новой технологии никогда не было...Как и нет смены самой технологии и оборудования за четверть века!!!
Освоить комп для такого пожилого человека не проблема,это от человека зависит и его желания.
Это как российское телевидение- лучше вообще не смотреть ничего из-за ненависти и грязи .Академик пишущий сам от руки по привычке,выражающий свои собственные идеи гораздо лучше нынешних "ученых",ворующих не только идеи,но и целые тексты ...

Адказаць
+3 +
Ирина, 10:04, 10.02

Уважаемая Алла, которая работала с Комаровым, хотелось бы узнать, как именно вы с ним работали ? :) Если приходить к нему раз в месяц - действительно милый дедушка-божий одуванчик. Но наверное неспроста в институте его называют "вампиром"...
А насчет идей. Простите, у него ни одной защиты аспирантов с 70-х годов. Потом уже руководство перестало ему сотрудников выделять, потому что он просто заедал людей. Память у него ни к черту, навыки химика - на уровне кружка юный химик. Домой выгнать нельзя - академик пожизненно гниет в институте.
Согласна с теми, кто говорит, что эти старики - главное проклятие нашей академии.
Самый яркий ученый в этом институте был, как уже упоянули, академик Игорь Ермоленко. Достаточно зайти на сайт института и посмотреть области научных интересов того же комарова и сравнить с интересами Ермоленко. Жаль умер молодым...

Адказаць
+4 +
Ирина, 10:06, 10.02

И да, у дедушки комбинация "пенсия+зарплата" составляет около 40 миллионов. Квартира у него - через дорогу от института. Так что прикидывайте сами каково ему, бедненькому, живется :D

Адказаць
-3 +
Из союза, 10:07, 10.02

Это достойный человек,и врать он не будет.

Адказаць
+2 +
ASD, 11:08, 10.02

Выше я написал, что низкие зарплаты молодых учёных - инструмент выдавливания их из науки. Но это не всё. "Вампиризм", уничижительное отношение к ним - ещё один инструмент, ведь молодой человек более впечатлителен, чем закалённый в битве за жизненные блага "зубр от науки". Сам столкнулся с таким явлением, поэтому знаю не понаслышке.

Адказаць
-1 +
дим, 17:15, 10.02

Это намёк, что луноподобный, ещё немного задержится у власти))) Молодым, только линять из этой страны! Никаких перспектив! Инфляция и нищета...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны