29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Валентин Стефанович встретился с директором по политическим вопросам МИД Великобритании

1
Валентин Стефанович встретился с директором по политическим вопросам МИД Великобритании
Валентин Стефанович
Фото: charter97.org

Правозащитник передал Саймону Гасу годовой обзор по ситуации с правами человека в Беларуси за 2015 год.

Заместитель председателя Правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович 9 февраля встретился с генеральным директором по политическим вопросам МИД Великобритании Саймоном Гасом, сообщает ПЦ «Вясна».

В ходе круглого стола правозащитник передал Саймону Гасу годовой обзор по ситуации с правами человека в Беларуси за 2015 год, текст общей позиции правозащитников относительно приоритетов при определении cтратегии взаимодействия международных партнеров с Беларусью и отметил:

«Я обратил внимание господина Саймона Гаса, что мы ожидаем системных и качественных изменений в области прав человека, но не смотря на определенные мягкие практики, которые мы наблюдаем с августа, никаких системных изменений пока нет. И нам нужна более конкретная правозащитная повестка дня, сформулированная Евросоюзом».

При обмене мнениями Валентин Стефанович отметил и рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, которые являются актуальными и должны быть имплементированы в законодательство Беларуси.

Кроме правозащитника во встрече приняли участие посол Великобритании Фиона Гибб, председатель ОГП Анатолий Лебедько, сопредседатель БХД Павел Северинец, представитель Ассамблеи неправительственных организаций Юрий Чаусов.

Сегодня же Саймон Гас встречался и с официальными представителями Беларуси: министром иностранных дел Владимиром Макеем, заместителем Министра иностранных дел Еленой Купчиной.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках