26 красавiка 2024, Пятніца, 22:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко: В этом году придется ужаться всем

168
Лукашенко: В этом году придется ужаться всем

Без огня и настроения выступил сегодня диктатор.

В этом году придется ужаться всем, как это уже сделано в жилищно-коммунальной сфере, заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с «посланием к белорусскому народу и парламенту».

Снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции Лукашенко назвал «стратегическим направлением», передает БелаПАН.

Лукашенко подчеркнул, что перед госорганами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости продукции на 25%. «Всего лишь на 25%, а ведь в тех странах, с которыми мы конкурируем, себестоимость продукции при значительно более высоких затратах на энергоресурсы и прочее значительно ниже, чем у нас», — добавил он.

Существенным фактором снижения себестоимости он также назвал отказ от «недобросовестных посредников, особенно из-за пределов страны».

«Конечно, придем арестовывать!»

«Говорят, кого-то задержали, арестовали бизнесмена. Скоро придут других арестовывать». Конечно, придут! Если вы будете обдирать государство и не платить налоги. И скажите спасибо, что вы еще не в Америке», - заявил диктатор, намекая на недавние аресты среди крупных бизнесменов.

«Повышение пенсионного возраста на 3 года – только первый шаг»

Лукашенко заявил, что люди «спокойно восприняли пенсионную реформу». «Меня критиковали, особенно россияне, что Лукашенко испугался и увеличил пенсионный возраст не на 5, а на 3 года. Это первый шаг. А дальше мы вернемся к этому вопросу, если будет необходимость», - сказал диктатор.

Без кредитов – никак

«Инвестиционная политика в 2016 должна быть направлена на привлечение максимального количества иностранных инвестиций», - заявил диктатор.

Особую надежду он возлагает на кредитные линии Китая.

Вместе с тем Лукашенко обрушился правительство, которое не может создать «нормальный проект предложений для инвесторов».

Лукашенко обвинил министров в том, что нет проектов под кредиты от Китая, а также Всемирного банка.

«Портфель проектов Всемирного банка для Беларуси - около $ 1 миллиарда. Это средства, которые уже можно использовать. Но из них $ 600 миллионов до сих пор не задействованы из-за нерасторопности государственных органов - чудеса!», - заявил диктатор.

«Жэстачайшыя меры» против руководства Белорусско-китайского индустриального парка

«Мозги, наука, инновация - это главное сегодня, а не то, что Господь в землю положил», - заявил Лукашенко. В пример он поставил Белорусско-китайский индустриальный парк. Хотя говорит, что работа пока ведется плохо и скоро будут приняты «жэстачайшыя меры, в том числе кадровые».

Вторым пунктом диктатор назвал атомную станцию. «У нас будет избыток энергии? Давайте заменять нефть, газ электричеством, где только можно. Почему в быту не ориентировать людей на электричество? К этому нужно готовиться сейчас».

Лукашенко - «депутатам»: вы все мои дети

Лукашенко заявил, что в новом составе «палаты представителей» он бы хотел видеть 30% «депутатов» из предыдущего созыва.

«Я не буду скрывать, что отдельные «депутаты» меня уже просят о поддержке на новый срок. Это нормально, и вы этого не стесняйтесь. Вы в этом зале должны определиться, исходя из нашего критерия преемственности нового «парламента», кто из вас хочет и в состоянии работать в новом «парламенте». Надо будет поддержка - вы же знаете, что у меня здесь ни врагов, ни противников нет - вы все мои люди, мои дети, и я буду вас поддерживать всячески так, как вы определитесь», - подчеркнул он.

О медиа: Штык подтупился

«Поклепам, различным инсинуациям нужно давать решительный отпор. Когда-то у нас существовало хорошее выражение: к штыкам приравнять перо. И, кстати, все руководители крупнейших СМИ у нас когда-то этот штык носили при себе. Но то ли штык подтупился, то ли перо потерялось. Вот эту боевитую способность активно и профессионально вести дискуссию, отстаивать конструктивную позицию сегодня как никогда важно взять на вооружение нашим газетам, журналам и телеканалам. Кстати, если нужен штык - у нас этого добра хватает, это к министру обороны», - цитирует Лукашенко «Радыё Свабода».

Пить перестанем – беда другая будет


Александр Лукашенко призывает белорусов бросить пить, но не совсем.

"У населения необходимо сформировать навыки здорового образа жизни. Начиная с питания и отказа от курения и алкоголя. Но не совсем, конечно. А то пить перестанем – беда другая будет" - заявил диктатор.

"А вот курить – это вообще безумие",  - добавил он.

Лукашенко подчеркнул, что здоровая нация – основа любого сильного государства.

Активизировать дедолларизацию

"Требуется активизировать процесс дедолларизации экономики, в этом плане немало сделано. Когда население доверяет своей валюте, хранит в ней сбережения, оно поддерживает национальную экономику. Уже многое сделано для сокращения использования иностранной валюты в расчетах на территории страны. Банками созданы привлекательные условия, позволяющие населению получать по своим вкладам реальный доход в рублях", - отметил Лукашенко.

При этом правитель акцентировал внимание, что дедолларизация невозможна без изменения сознания, психологии людей, привыкших все считать в условных единицах.

"Надо начинать в первую очередь с государственных органов. Следует уже в текущем году принять все необходимые решения, чтобы максимально отказаться от привязки ставок налогов, пошлин, арендной платы, тарифов к иностранной валюте и установить их исключительно в белорусских рублях", - подчеркнул он.

Лукашенко - бизнесу: отдайте государству то, что должны

"Если кто-то хочет заниматься бизнесом в собственных интересах и так, как он считает нужным, не учитывая наше законодательство и наши законы – тогда вам не место работать в Беларуси", - заявил Лукашенко, передает Интерфакс.

"Главное – уплати налоги, - подчеркнул А.Лукашенко. - Можешь спокойно спать, можешь не спать, это твое право. Но только отдай то, что ты должен отдать государству, как и во всем мире".

"Ах, кого-то там задержали, арестовали. Завтра вроде бы придут за другими. Ну, конечно, придут,  если вы будете так работать, если вы будете обирать государство и не платить налоги", - сказал диктатор.

Он отметил, что "масса бизнесменов ни на что не обижаются, они зарегистрировались и работают, работают  честно". 

Правитель также заявил, что причиной задержаний бизнесменов, происходивших в  Беларуси, была исключительно неуплата налогов.  "Покажите хотя бы один факт, за исключением неуплаты налогов, по причине которого задержан хоть один бизнесмен", - заметил он.

"Молите бога, что вы живете не в Соединенных Штатах Америки", - добавил Лукашенко, обращаясь к бизнесу.

"Мы вправе требовать неукоснительного соблюдения закона, выхода из тени и отказа от неуплаты налогов", - подчеркнул он.

Новый импульс импортозамещению

"Беларусь уже не первый год занимается импортозамещением. Однако сейчас этому направлению надо придать новый импульс и смысл. Сфер применения достаточно много", - отметил Лукашенко.

По его мнению, основным элементом динамичного ипортозамещения является расширение объемов локализации производства на совместных предприятиях, передает БелТА.

"Имея в Беларуси крупные сборочные производства, мы до сих пор завозим комплектацию из-за границы: кресла, отделочные материалы, автомобильные стекла, автокомпоненты. А ведь их надо делать у нас. Вот где ниша для наших предпринимателей и направления конкретной работы экономического штаба страны", - сказал диктатор.

Он напомнил, что ключевой параметр результативности работы правительства в этом направлении определен: прирост не менее чем на $600 млн импортозамещающей продукции ежегодно. "Все рычаги для поддержки бизнеса, который занимается производством, у губернаторов есть - продажа неиспользуемого имущества, сдача его в аренду по доступным ценам и другие", - констатировал он.

Хватит разговоров — дайте денег

"С удовольствием хочу отметить серьезный перелом в наших отношениях с Западом. Конструктивное разноплановое сотрудничество с Европейским союзом полностью отвечает нашим национальным интересам. Так же, как и развитие торгово-экономических связей  и активизация диалога с США", - заявил Лукашенко.

"Просто у нас какой-то сейчас новый этап наступил. Этап, как я бы его охарактеризовал, некой "говорильни". Вот не "заговорить" бы этот нормальный процесс. И Запад должен это понимать, и мы, что если мы потеряем темпы наших отношений, мы окажемся неинтересны друг другу. Должна быть основа – торгово-экономические процессы, которые всегда будут склеивать государства и народы", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что диалог Беларуси с Западом должен быть равноправным.

Мальчик на побегушках

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы - самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру. Кстати, это и слова нынешнего президента России", - сказал Лукашенко.

"Президент России готов на этом строить наши отношения. Почему же некоторые, в том числе и провластные "рупоры", зацикливаются на другом – доходит до клеветы? Надо это заканчивать, это к добру не приводит", - отметил диктатор.

Страх перед революцией

Лукашенко также высказался относительно новой военной доктрины Беларуси:

«Мы готовы к использованию военной силы как против внешней агрессии, так и для нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта. Для противодействия угрозе гибридных войн и цветных революций созданы силы специальных операций, разработана система территориальной обороны - самые совершенные системы в мире и вооруженные самым современным оружием. И если мы говорим о нейтрализации как внешней военной силы, так и внутреннего вооруженного конфликта, мы имеем в виду не то, что здесь белорусский народ выйдет против белорусской власти. Нет. Внутренний конфликт, особенно в Беларуси, возможен только при поддержке внешних сил. Поэтому мы ориентируем Вооруженные силы на противодействие подобным «внутренним конфликтам».

Дайте нефти

Диктатор заявил, что готов пойти навстречу России в продаже Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) взамен на покупку российских нефтяных месторождений, передает Интерфакс.

"Хотите купить (МЗКТ) - покупайте. Но и у нас есть интерес в России. Например, мы 22 млн тонн нефти, 25 млрд кубов газа. Хорошо, вы нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать 10 млн тонн нефти у вас", - заявил А.Лукашенко.

"Ведь мы много в советские времена сделали у вас. Знаете Лангепас, другие места, где мы строили, добывали нефть в России, как в родной стране", - продолжил он.

"Давайте договоримся: вы нам помогаете в этом плане, мы вам идем навстречу в этом (в продаже МЗКТ - ИФ). Почему нет ответа? Догадайтесь сами",  - сказал правитель.

Диктатор подчеркнул, что страна строит прагматично свои отношения, "и критиковать нас за это не надо".

Никакой белорусизации

Союзницей и стратегическим партнером Беларуси была и остается Россия, заявил диктатор.

"Российская Федерация – это наша союзница и стратегический партнер. Нам следует динамично развивать сотрудничество на межгосударственном и региональном уровне", - сказал Лукашенко.

"Быть или не быть с Россией – в отличие от России, мы решили этот вопрос на референдуме в свое время. И этим путем мы всегда следуем", - подчеркнул белорусский диктатор.

Он отметил, что не всем сообщениям СМИ о том, что происходит в Беларуси, нужно верить, передает Интерфакс.

"Противно слушать из некоторых ангажированных российских "рупоров", что у нас тут чуть ли не мягкая белорусизация, что у нас еще что-то тут происходит, чуть ли не разворот куда-то", - заметил Лукашенко.

"Я не знаю, куда нам разворачиваться. Мы были и есть братья. И не Лукашенко, не парламенту Беларуси это определять – это исторически, веками предопределено", - резюмировал он.

Напісаць каментар 168

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках