28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
+49 +
Сваяк, 11:21, 22.04

Когда на эту стройку стали закупать новенькие МАНы, а наши МАЗы на стоянках врастали в землю, то стало ясно про очередной кремлёвско-дроздовский распил.

Адказаць
+31 +
не только, 13:48, 22.04

это не сколько распил, сколько ядерная атака.

Само гео расположение (что АЭС строят согласно стратегии максимального ущерба) указывает на план Кремля по шантажу-терроризму. 10 миллиардов долларов ушли на подкуп (6-4 миллиарда) и строительство (4-6 миллиардов).

Если бы АЭС строили исходя из минимального ущерба - ее бы строили в зоне отчуждения. В южной Беларуси огромные незаселенные пространства - даже в случае аварии почти не пострадала бы ни Беларусь ни Украина.

Адказаць
+19 +
Поруччик Ржевскый, 16:32, 22.04

не только, 13:48, 22.04 - это не сколько распил, сколько ядерная атака.

Построив на своей территории АЭС , Беларусь получает источник дешёвой Энергии, а Россия , которая СТРОИТ эту АЭС - получает АТОМНУЮ бомбу направленного против Прибалтики взрыва и выжженную территорию, в случае начала Третьей мировой войны.
К тому же - это очень хороший способ манипуляции властей в Беларуси.

Адказаць
+6 +
Самуил, 19:11, 9.05

Её и планировали строить в Могилёвской области, ближе в Мозырю и Белорусскому Металлургическому комбинату + как альтернатива Чернобылю.
Но политика возобладала над здравым смыслом.

Адказаць
+69 +
crazy project, 12:37, 22.04

БелАЭС--проект абсолютно мозаическо-шизофренический

Адказаць
+31 +
Cerber, 13:21, 22.04

И причём неосуществимый. Чем грандиознее план, тем больше вероятность, что он провалится. Какая АЭС, если прикорытников скоро нечем будет кормить?

Адказаць
+16 +
как бомба, 13:56, 22.04

как ядерная бомба - он вполне осуществим. Росатом в этом преуспел. сейчас мозаично-параноидальная тактика Кремля против НАТО именно в шантаже Вильно. Мол, при путлере Прибалтам будет лучше (???).

Оно не так. При Путлере экономика России впала в депрессию. А если посчитать вместе в экономикой Донбасса и Осетии - то в рецессию.

Адказаць
+16 +
любовь к кремлю, 14:03, 22.04

когда я полюблю кремль?
когда на Донбассе люди будут жить лучше чем в северных странах ЕС.

а пока этого нет - у меня нет ни одного повода на любовь к кремлю.

Адказаць
+13 +
сож, 15:15, 22.04

Чому раней маўчалі Эколагі маўчалі - да збулаваньня Астравецкай АЭС ?..

Адказаць
+32 +
жмут, 15:33, 22.04

в Беларуси крайне сложно оставаться анонимным. Тем более раскрутить с нуля без копейки серьезный портал или проект, так чтобы на вас не вышли. Поэтому на каждого эколога сильно жмут чекисты. Если он начинает говорить правду - его кладут в психушку, а могут и дело сфабриковать.

Если помните один профессор по химии утверждал что в Минском метро была уже заложена бомба, и что в таком подвале такую бомбу собрать было не возможно. Буквально за год его довели до психушки, и сейчас ему могут поставить даже группу инвалидности.

Вообще погуглите - маленьких сайтов экологов - ОЧЕНЬ много. Все они об опасности АЭС в 50 км от городов. Но они слабо раскручены, нет денег на рекламу.

При этом есть и официальные (лже) экоголи которые спихивают раковые заболевания на радон и прочее. Радон конечно опасен - но такое количество онко заболеваний не от него. Это - статистика планеты.

Адказаць
+16 +
litvinka, 2:25, 25.04

Ludzi! Nu vyhoddzce,na Charnobylski Shlyah pakul ne pozna!

Адказаць
-14 +
Алексей, 19:44, 1.05

Во платите Украине, России до 200 миллионов долларов за электроэнергию, а после строительства этой АЭС сами будете ее продавать той же прибалтике, Польше или даже Швеции.

Адказаць
+14 +
Zmicer, 8:52, 3.05

Продавать будем не мы, а владельцы АЭС. Это во-первых.
Во вторых, электроэнергия это не сигареты, чтобы её можно было просто так продать. В настоящий момент политика ЭЛЛ (Эстонии, Литвы и Латвии) направлены на разделение энергосистем Евросоюза и "СНГ". В этом контексте, для "продажи" нужны будут новые капитальные затраты, на которые денег нету.
А если посчитать полные затраты на строительство АЭС - учитывая издержки на обслуживание, утилизацию отходов, экологический эффект, включая здравоохранение, "коммерческие" потери (это то, что распилят), капиталовложения на дополнительную инфраструктуру энергосистемы, строительство новых потребителей, простаивание существующих мощностей - то внезапно окажется, что этот проект даже более политический, чем северный и южный поток вместе взятые.

Адказаць
+14 +
Крот, 19:49, 5.05

Toлоко дурню неясно, что эта АЭС ядерная бомба под носом Европы. И экономики там ноль. Культура нонешнего совка вмиг превратит АЭС в реальную угрозу. Потом
Думать будет уже некогда и действовать тоже.

Адказаць
+15 +
Станиславович, 16:10, 15.05

Привет всем не равнодушным к судьбе своей страны. Я на днях прочитал книгу Светланы Александровны Алексиевич 'Чернобыльская молитва. Хроника будущего', уже который день хожу под таким впечатлением и что могу сказать по поводу строительства АЭС в Островце. Не дай бог, что-то произойдёт, мы с Вами как белорусская нация просто исчезним, мы разъедемся по странам, как это сделали жители Чернобыля. Наша земля будет не пригодна к жизни, а наши дети будут расплачиваться за дурные головы тех, кто считает себя лидером нашей страны, а нам всем остаётся только молиться и надеяться, что всё будет хорошо.

Адказаць
+9 +
Ui, 10:06, 19.05

Островецкая АЭС это точка на истории с названием ВКЛ. Как Чернобыль поставил точку на истории СССР. автор известен - высшее руководство тогдашнего КГБ . Руководство Беларуси не понимает всех последствий строительства этой станции для народа , страны и собственной судьбы за свои решения. Дроздовским не отмытся во веки веков от этого преступления.

Адказаць
+7 +
zzz, 22:32, 24.05

Vilnius is 50 km from Astravets and the evacuation study in case of an accident stops at Belarus/Lithuania border. It is reckless and irresponsible not to consider more than 600 000 people in Lithuania who will be put within a dangerous distance from the plant.

Адказаць
+2 +
Александр, 18:02, 27.05

Проект нерентабелен из-за падения цен на природный газ,который хотели заменить как топливо для выработки электроэнергии. Автору хочу заметить:
1. Украсть государственные деньги можно всегда,, это не зависит от того что строить(уж нам ли этого не знать).
2. Возобновляемая энергетика во всех странах пока дотируется государством. И нам надо браться за неё только тогда, когда технологии будут усовершенствованы до их рентабельности.

Адказаць
+5 +
гэта яшчэ ня золак, 6:59, 9.06

Эколог Владимир Сливяк: БелАЭС - проект абсолютно политический
_______________
падкласці свінню дэмакратычнай і кезалемнай Літве

Адказаць
+7 +
Интычмент, 12:03, 10.06

Присутствовал как то на одном расширенном совещании с довольно высоким уровнем представительства от ведомств. Там высокопоставленный чиновник Минэнерго сообщил, что надо готовиться к значительному удорожанию электроэнергии после пуска АЭС потому что... Далее последовал перечень почему... То есть знали что и расходники дорогущие, отходы дорого определять придётся. Но именно жадность и продажность деспотии победили. Теперь вспомните, кто обещал перевести (читаем подсадить на зависимость) всю страну на электричество? Сначала может дадут подешевле, а потом тушите свет!

Адказаць
+3 +
томми, 9:41, 11.06

у меня муж простой работяга давно уже сказал что после строительства аэс стоимость электроэнергии возрастет в разы.и он прав жаль что про это никто не хочет думать. а ещё распостранение радиации по всей стране-становится страшно.

Адказаць
0 +
Алексанька, 13:45, 3.08

. Проекты больших станций все больше уходят в прошлое, на их место приходят умные сети и децентрализация источников энергии, когда вы вместо одной большой АЭС имеете множество маленьких источников и можете оперативно ими управлять в зависимости от спроса.
....
Это как понять? В каждом городе по миниреактору???
Или печь на дровах ????

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны