28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На АЭС ушел бюджет - на зарплаты денег нет (Видео, онлайн)

26
На АЭС ушел бюджет - на зарплаты денег нет  (Видео, онлайн)
Фото: tut.by

Массовая акция «Чернобыльский шлях» прошла в Минске в 30-летие годовщины на ЧАЭС.

Сбор участников «Чернобыльского шляха» был назначен на 18.00 возле кинотеатра «Октябрь». Около 2000 человек прошли до парка Дружбы народов под бело-красно-белыми национальными флагами и стягами Евросюза.

Основными лозунгами акции были: «Чернобыль не завершился - катастрофа продолжается», «Нет - Островецкой АЭС», «Чернобыль - 30 лет лжи Кремля и Александра Лукашенко» и «На АЭС ушел бюджет - на зарплаты денег нет».

Участники акции выступали против хозяйственного освоения и заселения загрязненных территорий, требовали от властей прекратить строительство Белорусской АЭС, раскрыть правдивую информацию о последствиях аварии на ЧАЭС в Беларуси, обеспечить системный и доступный гражданам радиологический контроль, а также требовали соблюдения прав человека и демократических реформ.

Сайт charter97.org вел онлайн-репортаж с акции:

20.35 Акция закончилась. Спасибо, что были с нами!

20.33 Галина Абакунчик, журналистка “Радыё Свабода”, в конце онлайн репортажа отметила: “Эта последняя точка - не на пользу власти. Несмотря на расставленные рамки, не заметно, чтобы милиционеры чувствовали себя хозяевами ситуации”.

20.30 Корреспондент «Радыё Свабода» спросила у сотрудников милиции, почему установлены рамки, хотя раньше договаривались, что их не будет. Сотрудник милиции ответил: «С кем договаривались - у того и спрашивайте».

20.27 Те, кто не проходил за металлоискатели, прочитали по-белорусски молитву «Отче наш» возле иконы Божьей Матери «Жертвы Чернобыля».

20.25 К часовне подошли около 10 человек, в том числе организаторы митинга.

20.23 Активистка партии “Зеленые”: “В этом году “Шлях” был более живым, но закончился он неожиданно. Это неуважение к людям, которые пришли, к тем, кто пострадал от аварии, к тем, кто живет на зараженных территориях и вообще ко всем гражданам Беларуси. Нам в очередной раз показали, что мы не можем высказывать свое мнение. Чернобыль продолжается”.

20.21 Участница акции: «Это унижение, мы не пойдем за металлоискатели. Лучше прямо здесь зажечь свечки, возложить цветы. Или завтра прийти в церковь. Наши соседи поляки поняли бы нас. Я хожу в эту церковь молиться. Почему не могу зайти сейчас? Это просто позор. И его вершат черно-желтые, как символ радиации, ОМОНовцы»

20.20 Сотрудник ОМОНа - журналистам: “Поступила команда не пускать людей”.

20.17 Участница акции возмущается тем, что ОМОН не пускает людей к часовне: «Милиция окружила церковь металлоискателями. Это просто позор. Это провокация. На нашей земле правят враги. Они не пускают людей в святыню».

20.16 Участники акции поют «Магутны Божа»

Фото: «Белсат»

20.15 Пенсионерка: “Надо, чтобы “Чернобыльский шлях” проходил по проспекту Независимости”.

20.14 Рымашевский объявил об окончании акции и призвал тех, кто желает, зажечь свечки и возложить цветы

20.13 Началась минута молчания.

20.12 Вячеслав Сивчик призвал вспомнить имена всех, кто умер из-за Чернобыльской катастрофы, а также имена Алеся Адамовича, Василя Быкова, Геннадия Грушевого и «всех других, кто сражался с этой бандой, которая сейчас правит на нашей земле».

20.11 Люди отказываются проходить через милицейские рамки. Организаторы решили, что не будут проводить митинг. Шествие планируется закончить минутой молчания.

20.10 Рымашевский призвал всех поставить подписи против строительства Островецкой АЭС. «Власти нарушили условия, поэтому мы не будем проводить митинг, а закончим акцию минутой молчания, после которой те, кто желает, смогут возложить цветы. Будем вместе, вместе мы победим. Жыве Беларусь!». Люди ответили скандированием «Жыве Беларусь!»

20.09 Юрий Мелешкевич, один из лидеров «За свободу», все-таки решил пройти через рамки.

20.08 Люди кричат “Ганьба!” в адрес милиции.

20.07 Виталий Рымашевский: «Рамки символизируют рабский унизительный режим. Мы заранее договаривались, что рамок не будет. Милиция нарушила договоренность. Мы за рамки не пойдем. Митинг проведем здесь, а потом пройдем к часовне и возложим цветы. Еще полчаса назад этих рамок не было»

Фото: «Белсат»

20.05 Люди выступают за то, чтобы митинг прошел перед рамками.

20.04 Организаторы приглашают членов оргкомитета «Чернобыльского шляха» подойти к флагу партии БНФ, чтобы посоветоваться, что делать.

20.03 Люди отказываются проходить через рамки. Пенсионерки громко возмущаются действиями ОМОНа. Люди остановились перед рамками и скандируют «Жыве Беларусь!»

20.01 Алесь Макаев, лидер предпринимателей, пришел с лозунгом «Бог есть любовь»: «Людей на акции довольно много. А флагов и лозунгов даже больше, чем на прошлых акциях. Россия как преемник СССР должна нести ответственность за последствия Чернобыля. Но вместо этого она «помогает» строить второй Чернобыль в Островце. Нет гарантии, что эта АЭС не взорвется как Чернобыльская. Тем более, что в мире растет угроза ядерного терроризма. Есть факты, что строительство проходит с нарушениями как на уровне проекта, так и при монтировании ядерного реактора. Ученые уже бьют в набат. Но с людьми перед строительством никто не посоветовался», - заявил он журналистам.

19.58 Милиционеры металлоискателями обыскивают всех людей, которые идут в парк Бангалор.

Фото: tut.by

19.57 Наблюдатель от «Весны»: «Если бы не наблюдение - обязательно бы участвовал в «Чернобыльском шляхе». Меня особенно вдохновило, что почетный заявитель акции - Светлана Алексиевич».

19.56 Проезжающие автомобили сигналят участникам шествия в знак солидарности.

19.55 Шествие приближается к площади Бангалор. Колонна растянулась на несколько сотен метров.

19.53 Активист БСДП (Грамада) из Узды Виктор Криваль: “Я завсегдатай таких мероприятий. Тема Чернобыля очень сложная для восприятия. Почему люди выходят на шествие? Потому что власть замалчивает о последствиях аварии и о том, что будет с нами в будущем. Люди, которые сейчас здесь - настоящие патриоты, у которых болит душа за то, что сейчас творится. Общество должно стать хозяином решений, которые принимает власть”.

Фото: Максим Мирович

19.35 На пешеходном переходе минуту горит красный свет для пешеходов и только 20 секунд - зеленый свет. Сотрудники ГАИ утверждают, что “так было всегда”.

19.34 Люди скандируют лозунг «На АЭС ушел бюджет - на зарплаты денег нет»

19.33 Молодофронтовец Павел Прокопович: «Памятник Алесю Черкашину мы хотим установить на его родине в Бресте, макет подготовил скульптор Геник Лойко. Думаем, что памятник поставим уже летом. Люди очень охотно жертвуют средства, особенно тут, на акции».

19.30 На акции собирают средства на памятник Алесю Черкашину из Бреста, погибшему за Украину. Деньги жертвуют даже люди, не принимающие участия в шествии.

19.28 Известный музыкант Дмитрий Вайтюшкевич: “Я стараюсь каждый год приезжать на “Чернобыльский шлях”. Очень многих людей затронула онкология. Мой друг врач в свое время говорил, что у нас замалчивается статистика заболеваемости после катастрофы”.

Фото: «Радыё Свабода»

19.27 Пришел известный режиссер, бывший худрук театра «Вольная сцена» Валерий Мазынский.

19.24 Активист в костюме смерти: «Я путешествую по миру автостопом. Был в Чернобыле, был в США, был в Фукусиме, теперь направляюсь в Островец. Власти скрывают от людей правду о Чернобыле и Островце. Мы вообще мало знаем об авариях на АЭС. Мы знаем только 4 случая, а их было более 50-ти. Мы даже не знаем, зачем нам эта станция: Литва не будет покупать энергию с нее и старается заблокировать это в Евросоюзе».

19.22 На крыше центра “НЛО” за шествием наблюдают люди в штатском.

19.17 Колонна дошла до универсама “Рига”.

Фото: «Радыё Свабода»

19.15 Анархисты из группы «Пошуг»: «Мы пришли потому, что мы против издевательств над природой, у нас есть много альтернативных источников энергии, но власти строят второй Чернобыль в Островце. Это не только угроза для жизни белорусов, но и экономическая зависимость от соседней империи».

19.14 Молодежь скандирует “На АЭС ушел бюджет, на зарплаты денег нет”.

Фото: «Еврорадио»

19.13 Активистка Нина Богинская: «Лукашенко виновен в Чернобыльской трагедии, потому что строит на зараженных землях агрогородки, проводит туда газ и даже засевает там поля».

19.12 Один из участников акции пришел с фотографией своего деда: “Он работал в Академии наук, разрабатывал плиты, которыми потом накрывали взорвавшийся энергоблок. Он часто бывал в Припяти. И через 10 лет после этого его здоровье сильно испортилось”.

19.06 Люди присоединяются к колонне. Она растянулось настолько, что впереди идущие не видят хвоста колонны.

19.05 Павел Северинец: «Ситуация страшней, чем нам кажется. Чернобыль - это обратная сторона современной Беларуси. Белорусы умирают от невидимой радиации. Это катастрофа, которая будет продолжаться в поколениях. Люди, которые выходят на «Чернобыльский шлях», опережают свои поколения, свое время. Власти приучают народ к тому, что госпрограммы по Чернобылю должны быть свернуты. Но сами едут туда раз в год, чтобы помыть корову перед визитом Лукашенко. Пусть он построит там дворец и живет - тогда мы подумаем, что может быть туда стоит возвращаться».

19.01 Колонна дошла до перекрестка Сурганова и Якуба Колоса.

19.00 Люди поют «Погоню» на слова Максима Богдановича.

18.59 Участники акции: “Нужно сделать так, чтобы новой АЭС не было. Люди должны помнить, что это может закончиться катастрофой”.

18.57 Люди скандируют “Верым, можам, пераможам”.

18.56 Активистка Наталья Горячко пришла с портретом Эдуарда Пальчиса: «Наш моральный долг требовать освобождения Эдуарда Пальчиса, известного как Джон Сильвер. Нас уничтожают не только Чернобылем, но и моральным Чернобылем - уничтожением национальной памяти. Белорус попал за решетку в России, а наше правительство за него не борется. Зачем нам такое правительство?»

Фото: «Радыё Свабода»

18.55 Колонну со стороны проезжей части сопровождают ОМОНовцы.

18.53 Люди скандируют «Верым, можам, пераможам!» и «Атом мирным не бывает!».

18.52 Молодежь несет листовки “Прекратить сельскохозяйственное производство на загрязненных землях”.

18.51 Игорь Ляльков, один из лидеров партии БНФ: «Государство много делает для того, чтобы люди забыли про Чернобыль: хотят вернуть чернобыльские земли в сельхозугодия, выращивать там продукцию. А еще началось строительство новой АЭС в Беларуси». Люди скандируют «Нет АЭС в Беларуси!»

Фото: @pr0tez

18.49 Рымашевский взял мегафон и вышел вперед колонны.

18.48 Колонная остановилась, чтобы дождаться остальных участников шествия.

18.46 Священник Белорусской православной автокефальной церкви Леонид Акалович: «Это уже наш 30-й путь к свободе, к совести и Богу. Церковь должна быть с народом и везде представлять свой народ».

18.43 Корреспондент “Радыё Свабода” сообщает, что в колонне идут около 2 тысяч человек.

Фото: tut.by

18.42 Участники акции зажгли файера. Люди под звуки колокола скандируют “Жыве Беларусь!”

Фото: Максим Мирович

18.40 Впереди колонны идут люди в костюмах химзащиты. В первом ряду идет священник Белорусской автокефальной церкви Леонид Акалович. Постоянно звучит Чернобыльский колокол.

18.39 На улице Дорошевича находятся пять автобусов с занавешенными окнами. Внутри молодые парни.

Фото: «Радыё Свабода»

18.37 Прозвонил Чернобыльский колокол и колонна двинулась по тротуару вдоль проспекта Независимости. Впереди колонны - икона Божьей Матери «Жертв Чернобыля», написанная Алесем Марочкиным. Люди скандируют «Жыве Беларусь!».

Фото: «Радыё Свабода»

18.36 Татьяна Новикова, экологическая активистка: «Последствия Чернобыля мы будем чувствовать не 30 и не 300, а миллионы лет. Мы видим со стороны властей безразличие к проблемам Чернобыля».

18.34 Ирина Сухий, член совета “Экодом”: “Нам не нужна новая трагедия, нужно делать акцент на другие источники энергии”. Экологи пришли на акцию отдельной колонной.

18.31 Активист ОГП, подполковник милиции в отставке Николай Козлов: «Власти относятся преступно к тем людям, которые живут в зараженной зоне. Была возможность создать рабочие места, но людей оставили умирать. Есть еще вопрос - куда девается продукция сельского хозяйства с зараженных территорий? Кто ее ест? Островецкая АЭС не принесет нам никаких благ, только проблемы».

18.30 Участник акции: “Надо заботиться об альтернативных источниках энергии и не допустить повторения этой аварии”.

18.29 Девушка из Сербии пришла с плакатом “Астравец - да пенсii не дажывем”.

18.28 Колонна начинает выстраиваться. Впереди стали активисты с Чернобыльским колоколом.

18.27 Одна из участниц акции говорит, последствия аварии до сих пор отражаются на людях. “У меня много знакомых, которые жили в Припяти, я знаю эту боль. Нельзя, чтобы такое повторилось снова”.

18.24 Милиция подошла к Рымашевскому с требованием убрать растяжку подальше от проезжей части. Это плакат «Островец - второй Чернобыль», который держат активисты «Европейской Беларуси». Рымашевский призвал активистов «не выходить за рамки». Возле проезжей части развернули еще один плакат - «Нет российской ядерной угрозе».

Фото: «Радыё Свабода»
Фото: «Еврорадио»

18.23 Алексей Янукевич: “Чернобыльский шлях” - это та акция, которая создала Белорусский Народный Фронт. Люди выходили высказывать недовольство властью из-за замалчивания трагедии. Мы хотим обратить внимание на то, что власти до сих пор врут народу”.

18.21 Активисты ОГП держат плакаты «Дроздуны несут угрозу» и «Дроздунов - в зону» (Дрозды — поселок, где живут высокопоставленные чиновники — прим.charter97.org).

18.18 Активисты «Европейской Беларуси» Максим Винярский и Леонид Кулаков держат плакат «Островец - второй Чернобыль».

18.17 Милиция не разрешает участникам акции подниматься на ступеньки кинотеатра “Октябрь”.

18.14 Виталий Рымашевский: «Буквально 20 минут назад возле часовни Чернобыльской Божьей матери не было рамок, но сейчас их выставили, это со стороны властей нарушение предварительных договоренностей. Мы отказались в этом году от услуг милиции, она только провоцирует людей. Милиция захотела 35 миллионов и теперь угрожает организаторам штрафами».

18.13 Люди скандируют «Жыве Беларусь!»

18.11 Развернут банер «Расія, спыніся! Хопіць нас знішчаць!». Активисты объясняют, что они против Островецкой АЭС.

18.10 Некоторые участники скандируют “Жыве Беларусь!”

Фото: @pr0tez

18.09 Владимир Некляев подчеркнул, что Чернобыльский шлях воспринимается властями как протест. “Я видел автозаки по дороге сюда. Власти понимают, что у народа есть претензии к ней. Она боится негодования народа”.

Фото: «Радыё Свабода»

18.07 Сформировалась голова колонны с Чернобыльским колоколом и иконой Божьей матери «Жертв Чернобыля».

Фото: «Еврорадио»

18.06 Активист в костюме смерти держит плакат «Островец».

Фото: «Еврорадио»

18.05 У кинотеатра “Октябрь” собрались уже несколько сотен человек.

18.04 Один из активистов пришел в костюме смерти с косой.

18.02 Один из активистов из Солигорска пришел с плакатом «Труба нас зовет», который по его словам означает, что надо остановить строительство Островецкой АЭС. Некоторые пришли на акцию с детьми.

18.01 Активистка, режиссер Ольга Николайчик держит плакаты с требованием освободить Джона Сильвера (Эдуарда Пальчиса из Лиды), создателя сайта 1863х, который находится под следствием в России.

18.00 Есть бело-красное-белые флаги, флаг Украины.

17.58 Возле кинотеатра «Октябрь» много флагов гражданской кампании «Европейская Беларусь».

17.57 Барановичский активист Григорий Грик пришел на акцию в костюме заключенного. Он держит плакат с надписью SOS.

Фото: «Радыё Свабода»

17.57 Мужчина пришел с скворечником в виде гроба. Активисты «Европейской Беларуси» вышли с растяжкой «Осторовец - второй Чернобыль».

Фото: «Радыё Свабода»

17.55 Активисты собирают подписи в поддержку предпринимателей.

17.50 Возле кинотеатра “Октябрь” собралось уже несколько десятков демонстрантов. Люди держат бело-красно-белые флаги и флаги Украины.

17.30 На проспекте Независимости рядом с Академией наук саперы ищут бомбу, сообщает «Радыё Свабода».

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках