25 красавiка 2024, Чацвер, 18:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МИД: Украина готова к выборам в Донбассе

Выборы должны состояться в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством.

Украина готова к проведению выборов на Донбассе. Об этом 28 апреля во время брифинга на заседании Совета безопасности ООН заявил заместитель Министра иностранных дел Украины, руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко, передает РБК-Украина.

«Мы подготовили все необходимое законодательство и готовы обсуждать модальности», — заявил Пристайко, подчеркнув, что выборы должны состояться в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством.

Кроме того, волеизъявление может пройти только при условии гарантий безопасности, ведь в противном случае некому будет ни организовывать, ни наблюдать за ними.

«Недавно президент Петр Порошенко предложил развернуть полицейскую миссию на Донбассе — это способствовало бы, в частности проведению выборов на Донбассе», — добавил дипломат и призвал ООН и ОБСЕ присоединиться к соответствующей инициативы президента Украины.

Ранее постпред США в ООН Саманта Пауэр во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке по Украине в четверг вечером заявила, что условия на Донбассе не отвечают необходимым требованиям для проведения выборов.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках