28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Удар по лбу!

6
Удар по лбу!
Лилия Шевцова

Пусть российские сторонники Трампа не обольщаются: он готов "починить" отношения с Россией с позиции силы.

Это о событиях этой недели. Речь идёт о президентских выборах в Австрии, где в первом туре выиграл представитель крайне правой "Партии свободы" Норберт Хофер. Этакая пока ещё мягкая версия авторитарного политика с фашистским подергиванием. И это произошло в стране, которая считается образцом европейских стандартов!

Ещё одно событие- выступление Доналда Трампа с речью, которая должна стать его внешнеполитической доктриной. Уже не важно, что это было словесное извержение агрессивного и необразованного человека, не в ладах с терминами, которые он произносил. Это ведь торговец недвижимостью и он, видимо, полагает, что международные отношения ничем не отличаются от сделок по продаже домов.

Главное другое: Трамп выдвинул идею, которую он явно осмыслил и понимает, о чем идёт речь: "America First!" Именно эта идея должна стать целью его президентства. Между тем, мы имеем дело с лозунгом, который является табу в американском политическом словаре. По одной причине- он в своё время провозглашался американскими сторонниками Третьего Рейха. И как могло случиться, что в стране с великими традициями демократии президентским кандидатом от одной из двух ведущих партий может стать политик с фашистским душком?

Пусть российские сторонники Трампа не обольщаются его готовностью "починить" отношения с Россией - он их собирается "чинить" с позиции силы. Вряд ли Кремль готов к такому повороту. Напомню, что национал-популизм всегда агрессивен.

Словом, кризис западного сообщества дошёл до стадии, когда наружу вырвался гной. Что же, может быть, Трамп и Хофер станут тем ударом по лбу, который заставит либеральные демократии начать искать пути выздоровления!

Лилия Шевцова

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках