29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украина и США подписали соглашение о сотрудничестве таможен

Сегодня в Киеве подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве между таможенными администрациями Украины и США.

Документ подписали глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и специальный уполномоченный по вопросам защиты таможни и границ США Роберт Джил Керликовске. Договор подписан в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана, который после подписания соглашения заявил, что «таможенная система Украины требует структурных изменений», пишет inforesist.org.

«Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и помощь. Я очень убежден в том, что следующим нашим успехом, после реформирования национальной полиции будет реформа таможни», – сказал он, обращаясь к Керликовске.

В свою очередь американский чиновник отметил, что подписание соглашения «позволит нам и далее строить наше сотрудничество в этой отрасли».

«Это соглашение создает необходимую правовую базу для обмена информации, помощи нашим странам выполнять законы, касающиеся таможенных прав. Это соглашение дает нам возможность обмениваться опытом и далее усовершенствовать наши отношения», – сказал Керликовске.

Ранее в понедельник в своем видеообращении в Facebook Гройсман отметил, что в связи с подписанием данного соглашения рассчитывает на возможность совместного проведения технической модернизации на украинской таможне.

«Нам (Украине – ред.) нужно много нового оборудования, что позволит предотвратить контрабанду и нарушения, обновить программное обеспечение, наконец, обновить кадровый потенциал», – заявлял он.

В свою очередь Насиров перед подписанием заявил, что в последние годы США оказывает значительную помощь в реформировании и модернизации таможенных органов Украины, в частности, в сфере управления рисками, противодействия контрабанде наркотиков, оружия и других опасных веществ, перемещение товаров двойного назначения, совершенствование таможенных процедур в морских портах и переподготовке работников, сообщает пресс-служба ГФИ.

Он напомнил, что на сегодняшний день обмен информацией с компетентными органами в сфере противодействия таможенным правонарушениям в рамках оказания административной помощи в таможенных делах осуществляется через офис Миграционной и таможенной службы США в Вене.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках