28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Суд арестовал имущество украинского олигарха Курченко

По ходатайству старшего следователя Генпрокуратуры Кожина Ю.Ю. суд арестовал имущество Сергея Курченко, который находится в международном розыске.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 11 мая, сообщает издание nashigroshi.org.

Установлено, что Курченко является владельцем квартиры, машиноместа, 7 нежилых помещений, 14 земельных участков. Помещения находятся в Харькове на ул. Сухумская, 24 Гагарина 43/1, Чернышевская, 13, а земля - в поселке Лесное, Харьковской области. В июне прошлого года суд по представлению ГПУ уже арестовывал имущество.

Следователь считает Курченко фактическим владельцем квартиры оформлена в собственность ООО «Европа Реалт Консалтинг», бенефициарным владельцем которого следователи считают Курченко.

По данным реестра имущественных прав, «Европа Реалт Консалтинг» владеет квартирой в Харькове на проспекте Гагарина, 43 площадью 239 кв.м. Квартира приобретена в сентябре 2013 года. «Европа Реалт Консалтинг» зарегистрирована на кипрскую компанию Kenefald Limited. Подозрение Курченко сообщено еще в марте 2014 года, тогда же был объявлен в в международный розыск.

Курченко инкриминируется создание и обеспечение деятельности преступной организации, которая была направлена на завладение имущество государственных компаний:

завладения добытым ПАО «Укргаздобыча» и ОАО «Укpнaфта» сжиженным газом на сумму 2,196 млрд грн;

завладения средствами Национального банка на 787,40 млн грн., предоставляемых ОАО «Реал Банк» в виде стабилизационного кредита;

незаконное завладение средствами АО «Брокбизнесбанк» на сумму 836,93 млн грн. при противоправном предоставлении АО «Брокбизнесбанк» межбанковских кредитов в пользу ОАО «Реал банк» и незаконном размещении «Брокбизнесбанк» средств на корреспондентском счете в ОАО «Реал банк»;

завладения средствами «Брокбизнесбанка» на 1,44 лрд грн. при выдаче кредитов подконтрольным Курченко предприятиям;

завладения средствами «Укргазбанка» на 499,84 млн грн. при заключении мнимых договоров купли-продажи облигаций Государственного ипотечного учреждения с АБ «Укргазбанк»;

завладения средствами ОАО «Аграрный фонд» в особо крупных размерах на общую сумму 2,07 млрд грн. при заключении АО «Брокбизнесбанк» мнимых договоров купли-продажи облигаций внутреннего государственного займа и договоров прямого РЕПО с Национальным банком.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках