29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Флешмоб на Цнянке: «Чиновник может убить 50 видов птиц»

4

Активисты протестуют против уничтожения леса на Цнянке.

Они требуют наказать виновных в уничтожении природы, в память о лесе выставляют фото животных и растений, которые жили на месте стройки, сообщает «Радыё Свабода».

Группа активистов собралась днем 24 мая на берегу Цнянского водохранилища в Минске на флешмоб против уничтожения зеленой зоны под строительство оздоровительного центра. На горах песка на стройке они выставили фото животных, птиц и растений, которые жили в лесу, рассказали о нарушениях законодательства, допущенных при начале стройки, и потребовали наказать виновных.

«50 видов птиц, 16 - деревьев. Их может убить один чиновник», - говорилось на одном из плакатов.

В акции приняли участие активисты Объединенной гражданской партии, всего 10 человек, милиционеры в штатском сделали видеофиксацию, но не мешали. Еще два милиционера в форме держались поодаль.

Противники стройки утверждают, что она началась без согласования с общественностью и без соответствующего указа. Активистка Ольга Майорова обратила внимание на то, что указ о выделении земли, который подписал Лукашенко, не опубликован. Согласно документам строителей уже уничтожено произрастания на 2,5 га леса и поляны, но активисты не исключают, что площадь увеличится.

«Здесь жили десятки видов птиц и животных, которые должны отсюда уйти навсегда. Это не говоря о том, что здесь отдыхали сотни жителей Зеленого Луга. Стройка, как опухоль, все уничтожает. Чиновники дают разрешения на такие стройки вопреки закону», - рассказал Денис Красочка из ОГП.

Ранее активисты собрали и передали в Мингорисполком две с лишним тысячи подписей против стройки, после флешмоба продолжат собирать подписи.

На Цнянском водохранилище уже есть один теннисный центр - УП «Клуб тенниса», что на перекрестке улиц Кольцова и Подольской.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках