20 красавiка 2024, Субота, 6:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Надежда Савченко освобождена и вернулась в Украину

151

Самолет президента Украины Порошенко с Савченко на борту приземлился в аэропорту Борисполь возле Киева.

Украинская редакция «Радио Свобода» вела прямую видеотрансляцию из Киева:

16.43

Порошенко вручил Савченко орден Героя Украины. Это звание было присвоено ей еще в марте прошлого года.

16:39 Порошенко передал слово Савченко.

«Слава Украине!» – начинает Савченко. Благодарит мать и сестру. «Спасибо матери, что дождалась, спасибо сестре, что воевала», – сказала она.

Савченко попросила прощение за то, что еще жива и заявила о готовности вновь идти в бой.

«Мы украинцы, мы народ, мы нация» – говорит Савченко. Говорит, что Украину будут слушать.

«Я не хочу, чтобы люди хотели войны. Я хочу, чтобы они хотели мира», – сказала Савченко.

«Я не буду говорить о плохих людях. Я не буду передавать вам свою злость, свою ярость», – говорит Савченко.

Савченко обещает бороться за то, чтобы и другие украинцы могли вернуться домой.

16.34 Порошенко начал выступать в администрации президента. Рядом с ним стоит Савченко.

«Это день, когда в Украину вернулась надежда и твердая воля», – сказал Порошенко.

Порошенко прервал свое выступление и обнял мать Савченко. Он отметил, что она больше всех ждала Надю домой.

Порошенко добавил, что Украина ждет домой и других осужденных в России граждан – Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Он поблагодарил лидеров США, Франции, Германии, «далекой Австралии», «далекой Японии», которые в разное время ввели санкции против России.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

16.28 Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что до конца мая «ожидаются хорошие новости», касающиеся еще двух украинцев, осужденных в России (без имен).

16.15 Савченко прибыла в администрацию президента Украины, сообщила в своем Facebook ее сестра Вера. Рядом с Надеждой – пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, который встретил ее на борту самолета.

16.05 Глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини одной из первых среди западных лидеров прокомментировала освобождение украинской летчицы.

«Надя Савченко на свободе и вернулась на Украину. Долгожданная хорошая новость, которую ЕС празднует вместе с ее страной», - сообщила Могерини через свой личный твиттер-аккаунт.

15.35 Савченко также пообщалась с журналистами и непосредственно перед посадкой в спецавтомобиль. Она пообещала, что расскажет все на пресс-конференции, где будут три ее адвоката.

Савченко сообщила, что направляется в администрацию президента.

«Я хочу попросить прощения у матерей, дети которых не вернулись, а я до сих пор жива», — заявила Савченко журналистам. Она пообещала, что сделает все, чтобы в ней не разочаровались.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

15:30 Савченко выступает в Борисполе перед журналистами. Эмоциональное выступление Савченко продолжалось несколько минут. Савченко поблагодарила тех, кто «боролся за ее возвращение на родину». «Назло им я выжила», — прокричала он журналистам.

В 15.00 по минскому времени стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко.

Савченко только что позвонила своей маме, сообщает «112 Украина» со ссылкой на ее помощника Олега Мезинцева.

В 14.55 по минскому времени президентский самолет с Савченко на борту приземлился в Борисполе, сообщил Петр Порошенко в Twitter.

Надежда Савченко в 12:15 по Минску вылетела президентским самолетом из аэропорта города Ростов-на-Дону.

Встретили Надежду Савченко пресс-секретарь Президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

Ожидается, что Президент Украины Петр Порошенко встретит Надежду Савченко уже по прибытию в Украину, вероятно в аэропорту.

Самолет с Савченко на борту прибудет в "Борисполь", сообщает ТСН со ссылкой на работников ВИП-терминала аэропорта.

Как сообщалось ранее, в ночь на среду самолет Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы забрать Савченко в Украина в ходе обмена на российских ГРУшников Александрова и Ерофеева.

По данным СМИ, Савченко может вернуться в Украину во второй половине дня.

Осужденных российских ГРУшников Порошенко помиловал.

Нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко говорит, что Савченко в Украину будет добираться дольше, чем «бойцы ГРУ» в Россию, передает «112 Украина».

«Насколько мы знаем, не слишком скоростной самолет, поэтому дорога оттуда в Киев гораздо больше займет времени, чем дорога для российских ГРУшников в Москву. Это потому, что у них разные самолеты. Вылетели они почти одновременно», — говорит Луценко.

По данным «Коммерсанта», окончательно об обмене Савченко на Еврофеева и Александрова договорились в ходе вчерашнего разговора Порошенко, Путина, Олланда и Меркель.

Сестра Савченко Вера сообщила, что вместе с мамой собирается в аэропорт Борисполь встретить Надежду.

Родные Надежды Савченко прибудут в аэропорт около 14:00.

Самолет с российскими ГРУшниками Александровым и Ерофеевевым, которых обменяли на Савченко, приземлился в аэропорту Внуково, сообщает РБК.

Президент Украины Порошенко приехал в аэропорт Борисполь.

Журналисты спросили сестру Савченко, куда же отправят Надежду по возвращении на Украину. В шутку Вера Савченко ответила, что «точно не в СИЗО».

«Послушаем, что Порошенко cкажет. Я не знаю, куда ее повезут, точно не в СИЗО. Если ее повезут в СИЗО, сюда приедут добровольческие батальоны», — сказала Вера Савченко.

В Борисполь приехала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Oна также готовит торжественный прием Надежде Савченко, которая в прошлом году была избрана депутатом Верховной рады от «Батькивщины».

Напісаць каментар 151

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках