27 красавiка 2024, Субота, 12:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Экоперформанс провели в Гомеле

1

Участники акции хотели привлечь внимание к нерациональной трате госсредств, которые будут вырублены в ходе реконструкции улицы Пролетарской.

Активисты кампании «Наш Дом», сайта «Гомельский Зелёный портал» и оргкомитета партии БХД повязали  на молодые саженцы на улице Пролетарской чёрные траурные ленты.

Гомельские власти объявили несколько месяцев назад о разработке предпроектной документации по расширению улицы Пролетарской в историческом центре Гомеля. В ходе её реализации планируется расширение дорожного полотна и вырубка деревьев вдоль улицы. При этом на улице Пролетарской всего несколько лет назад посадили 24 молодых дерева. Активисты удивляются: если было известно, что улица будет реконструирована и все зелёные насаждения будут вырублены, то по какой причине выделялись дополнительные средства на высадку новых деревьев?

Фото: greenbelarus.info

«Нам не удалось найти информацию о том, сколько в Беларуси стоит вырубка старого и посадка нового дерева, — отмечает активист Андрей Аксёнов. — При анализе похожих ситуаций в российском городе Санкт-Петербурге мы выяснили ,что местное предприятие МО «Коломна» на вырубку старого и посадку нового дерева тратит около 20 тыс. российских рублей или 6 млн беларусских рублей. Даже если подобные затраты в нашем городе обходятся и дешевле, то всё равно на «бессмысленную» высадку новых деревьев на Пролетарской, которые теперь собираются вырубить была потрачена серьёзная сумма средств. А ведь это – деньги налогоплательщиков, десятков тысяч гомельчан!».

Для координации своей деятельности активисты запустили общественную кампанию «Вместе защитим зелёные улицы Гомеля».

Фото: greenbelarus.info

«Мы хотели бы, чтобы городские власти перестали в своих ответах на наши обращения и просьбы прятаться за различные лазейки в действующих нормах и провели настоящее общественное обсуждение запланированных изменений и прислушались к мнению гомельчан», - рассказал редактор Гомельского Зеленого портала Евгений Меркис.

По мнению активистов, в ходе недавних реконструкций улиц в городе приоритет отдавался только автомобилистам. При этом о других группах мобильности – маломобильных группах граждан (мамах с колясками, пенсионерах и людях с ограниченными возможностями), пешеходах и велосипедистах никто не задумывался.

В результате бесконтрольных вырубок Гомель может навсегда потерять статус «зелёного» и комфортного для проживания и перемещения в нём всех групп мобильности города.

Фото: greenbelarus.info
Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках