17 красавiка 2024, Серада, 1:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Запад направил России «ясный сигнал» по поводу дестабилизации Донбасса

В Евросоюзе серьезно возросло сопротивление продлению антироссийских санкций, заявил министр иностранных дел Германии.

Нынешним летом странам ЕС будет гораздо сложнее договориться о продлении санкций в отношении России, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает zn.ua.

«Мы считаем, что в Евросоюзе выросло сопротивление продлению санкций, применяемых в отношении России. По сравнению с прошлым годом, будет сложнее договориться по общей позиции в этом вопросе», - заявил министр в интервью агентству BNS.

По его словам, Германия продолжает связывать вопрос снятия санкций с выполнением Россией минских соглашений и прекращения агрессии в Украине. Немецкая сторона будет работать над тем, чтобы Европа сохранила общую позицию в этом вопросе. Дипломат также подчеркнул, что запад не может игнорировать аннексии Крыма и «дестабилизации Восточной Украины», и уже направил в РФ «ясный сигнал» по этому поводу.

Ранее председатель Евросоюза Дональд Туск заявил что ожидает от лидеров стран ЕС положительного решения в вопросе продления санкций против РФ. Действующие санкции Евросоюза в отношении России истекают в конце июля, их судьбу саммит ЕС обсудит в июне.

Тем временем, издание издание The Guardian отмечает, что решение об освобождении Надежды Савченко было принято в Кремле за несколько недель до того, как ЕС примет решение о продлении санкций против России.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках