19 красавiка 2024, Пятніца, 23:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Удивительное сходство

42
Удивительное сходство

Александр Лукашенко, похоже, перенимает опыт российского премьера.

Так, обсуждая с правительством Программу социально-экономического развития на 2016-2020 годы, Лукашенко заявил, что «в предстоящей пятилетке необходимо восстановить утраченное». И пожелал: «Никакого пессимизма!».

Высказывание Александра Григорьевича почему-то очень напомнило недавнее фееричное общение российского премьера с крымчанами. Когда прибывшего с визитом в аннексированный Россией Крым, Медведева жители полуострова засыпали жалобами на низкие пенсии и высокие цены, тот ответил: «Просто денег нет сейчас» и пожелал хорошего настроения и здоровья.

И вот уже вслед за ним Александр Лукашенко пытается вселить оптимизм в белорусов. Вот только, как и у Медведева, вышло не очень. Судя по бурной реакции на форумах, оптимизмом белорусы не подзарядились.

Оно и понятно: столько лет мы, как тот Чебурашка, строили-строили уникальную модель, внемля призывам властей: мол, потерпите еще чуток – и будет счастье, а тут получается, что счастье — это хотя бы «восстановить утраченное».

Мы все эти годы семимильными шагами шли к зарплате в 1000 долларов, а вдруг пришли к тому, что артисты театра со своим заработками в 4 миллиона вынуждены подрабатывать плиточниками. Мы так громко кричали о самом низком уровне безработицы, а в итоге оказались на самом первом месте по росту безработицы на всем постсоветском пространстве. Мы на весь мир рассказывали о том, какие мы молодцы, что не позволили «всяким там негодяям» «прихватизировать» наши предприятия, а тут вдруг только за последние полгода доля убыточных предприятий в белорусской промышленности выросла до 34,2%.

Растущие цены, мизерные пенсии, абсурдные налоги — к этому мы пришли, будучи посланными по курсу, который Александр Григорьевич сам охарактеризовал как «уникальный». А теперь вот, по его же указке, должны вернуться немножко назад. Чтобы с новыми силами отправиться в том же направлении.

И главное – побольше оптимизма! Всего доброго и хорошего настроения!

Светлана Метёлкина, «Солидарность»

Напісаць каментар 42

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках