24 красавiка 2024, Серада, 14:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В США завели уголовное дело на компанию россиянина за отмывание денег

В США завели уголовное дело на компанию россиянина за отмывание денег

В отношении компаний россиянина, обвиняемых США в связи с "делом Магнитского", начато уголовное расследование.

Правительство США открыло уголовное расследование в отношении группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является сын экс-министра транспорта Подмосковья, а ныне вице-президента ОАО "РЖД" Петра Кацыва Денис. Об этом сообщает newsru.com со ссылкой на сайт Law and Order in Russia.

Обосновывая необходимость проведения уголовного расследования, прокуратура США указала на якобы уже установленные обстоятельства соучастия фирм Кацыва в преступной деятельности - отмывании доходов, полученных от хищения 5,4 млрд рублей из российского бюджета, раскрытого юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским.

"Ответчики по иску (компании Дениса Кацыва) участвовали в отмывании доходов, полученных от мошенничества в России, что само по себе является сложной комбинацией уголовных преступлений", - говорится в заявлении прокуратуры США, которое приводит Law and Order in Russia.

По данным прокуратуры, вопрос об уголовной ответственности компаний Кацыва будет рассматривать большая коллегия присяжных США. Ее задача - решить, достаточны ли основания для проведения уголовного судебного процесса против обвиняемого. "Расследование большой коллегии присяжных еще не завершено", - говорится в заявлении департамента юстиции США, которое приводит сайт Law and Order in Russia, посвященный борьбе с коррупцией и следящий за историей расследования Сергея Магнитского.

Напомним, гражданский иск правительства США к Prevezon Holdings был инициирован в сентябре 2013 года. Прокуратура в Нью-Йорке заподозрила группу компаний Кацыва в отмывании доходов, полученных от раскрытого юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским хищения 5,4 млрд рублей из российского бюджета, и потребовала конфисковать все их активы в США.

По версии обвинения, деньги, похищенные в 2007-2008 годах российской организованной преступной группой из бюджета РФ в результате аферы с налогами на сумму 230 млн долларов, отмывались компанией Prevezon через покупку нью-йоркской недвижимости.

По данным следствия, дело было заведено после получения соответствующей информации от главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В 2014 году Южная окружная прокуратура штата Нью-Йорк заявила, что иск к Prevezon был подан на основании "акта Магнитского" и стал первым делом в практике применения этого закона.

В рамках гражданского иска к "Превезону" суд Нью-Йорка в сентябре 2013 года наложил арест на активы Дениса Кацыва в США стоимостью около 14 миллионов долларов, включая недвижимость в престижном нью-йоркском районе Манхэттен. В октябре 2015 года суд Нью-Йорка подтвердил обоснованность ареста имущества "Превезона" в силу имеющихся у правительства США подозрений об участии в отмывании преступных доходов, напоминает Law and Order in Russia.

В январе 2016 года сообщалось, что производство по иску американского правительства против группы компаний Prevezon Holdings было приостановлено апелляционным судом.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках